Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Финляндия сокращает время выдачи виз для россиян

В Санкт-Петербурге финское консульство сообщило о сокращении времени для рассмотрения и выдачи виз российским гражданам. В июне месяце срок рассмотрения заявлений по выдаче виз достигал сорока дней.

Генеральное консульство в Питере такие сроки объяснило тем, что в июне поступило много заявок на получение виз, которые обрабатывало то же количество сотрудников. Консульство не было готово к такому наплыву туристов, желающих получить визу.

В настоящий момент, дипломатическое представительство предприняли определенные организационные меры и срок на рассмотрение и выдачу разрешительного документа сократился до 27 дней.

Если вы подадите документы в питерское генконсульство Финляндии с 3 по 7 июля, то шенгенскую визу можно получить уже в конце месяца или в начале августа.

«Срок рассмотрения действительно соответствует заявленному — т. е. один месяц», прокомментировали в дипломатическом учреждении.

Финские власти прогнозируют, что до конца этого года, в дипломатические ведомства странны на территории России поступит около полумиллиона заявок для получения шенгенской визы. Финские чиновники считают, что такое увеличение потока россиян за границу, связано с курсовым укреплением рубля и наблюдаемые дипломатами, экономический подъем в России.


Новости партнеров