Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Найден способ вывода из комы

Российские ученые научились с помощью электромагнитных импульсов возвращать к жизни пациентов, находящихся в хроническом посткоматозном состоянии минимального сознания.

Уровень развития современной медицины привел к тому, что в мире с каждый годом становится все больше пациентов в состоянии комы и посткокоматозном сознании: там, где раньше смерть считалась неминуема, сейчас удается сохранять жизнь, пусть и в особой форме. Между тем, любая кома, по словам директора Научного центра неврологии (ФГБНУ НЦН), академика Михаила Пирадова, заканчивается через две-четыре недели. Затем человек или возвращается в ясное сознание, или переходит в состояние минимального сознания, после которого обычно следует вегетативное состояние и в конце концов смерть.

Метод показал свою эффективность для тех пациентов, которые находятся в так называемом состоянии минимального сознания, когда человеку до вегетативного всего один шаг, сообщил директор центра, академик Михаил Пирадов.

По его словам, цель врачей — выводить пациентов из вегетативных состояний и состояний минимального сознания, то есть самых тяжелых. Неврологам удалось повысить уровень сознания нескольким пациентам, находившимся в состоянии минимального сознания.

Планируется, что завершатся исследования, которые длятся уже два года, в 2019 году. При этом у ученых уже есть первые результаты, им удалось вернуть сознание нескольким пациентам, находившимся в коме.

Пирадов рассказал, что технология «навигационной транскраниальной магнитной стимуляции» позволяет стимулировать мозг через электромагнитные импульсы.

Процессов кафедры нервных болезней и анестезиологии-реаниматологии Уральского ГМУ Андрей Белкин считает новый метод «шансом на восстановление пациента как личности».

В лечении применяется технология навигационной транскраниальной магнитной стимуляции. С помощью электромагнитных импульсов производится стимуляция коры головного мозга.

В настоящее время исследователи занимаются поиском той области мозга, которая восстанавливается первой и обуславливает наличие у человека сознания.

 


Новости партнеров