Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Курс евро впервые с прошлого года преодолел отметку в 69 рублей

Начало прошлых валютных торгов не принесло усиления для рубля — евро в первый раз с ноября прошлого года перешел через отметку в шестьдесят девять рублей. К середине биржевого дня на бирже была проведена коррекция, и евро вернулся к показателю шестидесяти восьми рублей. На рубль влияют не только серьезное ослабление нефтяных котировок, но и падение интереса нерезидентов к государственным облигациям, но и саммит Большой двадцатки в Гамбурге, результаты какого не сможет предсказать никто из экспертов. На торгах Московской биржи курс евро перешел через отметку в шестьдесят девять рублей и дошел до уровня 69 рублей и три копейки.

В результате европейская национальная валюта за день поднялась на тридцать одну копейку и впервые дошла до максимальных значений с конца ноября минувшего года. При этом, к середине торгового дня евро показал коррекцию до уровня 68,99 рубля. Американский доллар держался в положительных значениях на уровне шестидесяти рублей и сорока копеек. Официальный курс ЦБ РФ на выходные достиг чуть более шестидесяти рублей за доллар США и почти шестьдесят девять рублей за евро. Коррекция котировок евро в сторону повышения на валютных торгах началась в конце июня, когда евро перешел через отметку в шестьдесят восемь рублей после заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги про наметившиеся признаки выздоровления Европейской экономики.

Драго указал, что действующая денежно-кредитная политика действует эффективно и дает желаемые результаты. Эта риторика Драги стала для евро поддержкой для укрепления на валютном рынке. С начала этого года евро показывает положительную динамику по отношению к доллару США. В начале мая котировки европейской национальной валюты к американской, обновили максимальные значения ноября прошлого года и выросли до показателя одного евро десяти евроцентов за один доллар.

 


Новости партнеров