Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Российские технологические новинки: что сегодня востребовано в стране и за рубежом

Зависимость нашей страны от импорта многих товаров, в первую очередь, высокотехнологичных, известна сегодня каждому: от руководителей государства до простых домохозяек. Лишь в последние годы стали появляться первые ласточки – отечественные производители качественных аналогов импортной продукции, ориентированные на внутренний спрос. Такие примеры мы видим сегодня в разных отраслях: в России сегодня выпускаются первоклассные компоненты электронных гаджетов, солнечные батареи, оборудование для систем спутникового позиционирования, 3D-принтеры, программное обеспечение и, конечно же, самолёты и военная техника.

Традиционно в нашей стране силен оборонно-промышленный комплекс, который является локомотивом развития многих других отраслей. Развитие электронно-компонентной базы, космических технологий, атомной энергетики, машиностроения были бы невозможны без заказов оборонки. И сегодня появление новых моделей самолётов (Сухой Суперджет, МС-21), автомобилей (новые линейки автомобилей УАЗ, ВАЗ, КАМАЗ), отечественных компьютеров (на базе процессоров «Эльбрус») обусловлено не только сотрудничеством с иностранными компаниями, но и работой специалистов ОПК. По-прежнему мы впереди планеты всей в космосе, поставляя двигатели для ракет и осуществляя запуски, а также специалисты «Росатома» строят АЭС по всему миру.

Отечественный hi-tech: не только оборонка

Образцово-показательной традиционно считается отрасль информационных технологий и связи. Российские программисты и раньше пользовались огромным спросом за рубежом, но плоды их труда становились продуктами крупнейших европейских и американских компаний. Сегодня каждый знает про «Лабораторию Касперского», 1С, NCC, Softline, ABBYY и другие. Сформировался мощный внутренний спрос на разработку российских информационных систем, начиная от платежных и заканчивая операционными для обычных ПК. Российские интернет-ресурсы занимают значительную долю европейского рынка, охватывая всю русскоязычную аудиторию по всему миру.

Приятно, что даже в регионах стали сами собой появляться технологические стартапы. Ярким примером импортозамещения на бытовом уровне является пылесос для маникюра Max, появление которого изменило рынок оборудования для студий ногтевого сервиса. Как известно, первый маникюрный пылесос Max был собран отнюдь не на продажу. Просто в одном из салонов города Тамбов мастера устали от постоянных поломок и недостаточной мощности китайских пылесосов для маникюра и педикюра. Учитывая доступность комплектующих, хорошую смекалку русского человека и наличие у многих соответствующего инженерного образования, первый прототип был собран буквально своими руками. Пылесос Max получился надёжным, качественным и не имеющим аналогов на рынке по своей мощности.

Большие успехи у нашей страны в сфере аддитивных технологий: простейшие модели 3D-принтеров собирают даже студенты инженерных ВУЗов, а серьёзные устройства уже производятся серийно и внедряются на крупных машиностроительных предприятиях. Многочисленные предприятия, внедряющие в производство последние достижения науки в материаловедении, выводят на рынок материалы нового поколения, которые сегодня востребованы крупнейшими корпорациями от Apple (продукция завода «Монокристалл») до NASA (тонкоплёночные солнечные батареи от «Хевел»). Многие отечественные лекарства не имеют аналогов в мире, разрабатываются антибиотики нового поколения, техника для имплантации и диагностики заболеваний.

От импортозамещения к борьбе за зарубежные рынки

Покорив российский рынок, многие производители обнаруживают у своего товара ещё и хороший экспортный потенциал, к примеру, те же пылесосы Макс активно реализуются в странах Евросоюза, США, Великобритании и даже Новой Зеландии. Электронные компоненты и приемники ГЛОНАСС используются при сборке комплектующих для флагманских смартфонов, а отечественные часовые механизмы находят применение при сборке премиальных моделей часов европейского и американского производства. Технологические новинки в оборонке обеспечивают нашей стране уверенное второе место в мире по экспорту вооружений и десятки миллиардов USD ежегодно.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что перспективные старт-апы в сфере производства высокотехнологичной продукции со временем могут занять в экономике России долю, сравнимую с экспортом энергоносителей. Практика показывает, что новым предпринимателям не нужна даже помощь со стороны государства, достаточно лишь не мешать и установить ясные и прозрачные правила. Пылесос Max для маникюра и педикюра появился не по Постановлению Правительства, а лишь потому что он оказался востребован рынком. И с каждым годом таких примеров частной инициативы становится все больше!


Новости партнеров