Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Турция договорилась с Газпромом насчет финансирования газопровода Турецкий Поток

Турецкая сторона сообщила про достижение договорённости с «Газпромом» по объемам финансирования постройки магистрального газопровода «Турецкий поток» через ее территорию. Глава государственной трубопроводной корпорации Вotas Бурхан Озджан во время Всемирного нефтяного конгресса указал, что получение разрешений на возведение второй нити газопровода идет в положительную сторону. Уже и определен район, где газопровод будет выходить на сушу. Процедура получения разрешения на вторую нить «Турецкого потока» в процессе.

Пока подводных камней в не замечено, — сообщил Бурхан Озджан. Министр энергетики РФ Александр Новак указал, что Турция в ближайшее время обнародует все документы по местам выхода газопровода по территории страны. При этом Новак также отметил, что скоро будет согласована оценка воздействия постройки на окружающую среду. РФ и Турция в октябре прошлого года подписали межправительственный контракт по проекту «Турецкий поток», главой строительства какого является South Stream Transport. Соглашение включает в себя постройку двух нитей магистрального газопровода через Черное море с мощностью пятнадцать миллиардов кубометров газа каждая.

Одна нить послужит для поставок газа напрямую на турецкий рынок, вторая — для поставок газа транзитом через турецкую территорию в страны Европы. На Всемирном нефтяном конгрессе глава Сербии Александр Вучич, при этом, сообщил про геостратегическое положение его государства и понадеялся что одна из нитей «Турецкого потока» пройдёт через Сербскую территорию и Западные Балканы. Это, само собой, в интересах Сербии и иных государств региона. Сербия привнесет свой вклад в решение проблем улучшения энергетической безопасности, и мы ожидаем ответа от наших партнёров из Европы, — отметил Вучич.

 

 

 


Новости партнеров