Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Бизнесмена освободили за истечением срока давности

Пресненский суд Москвы освободил бизнесмена Сергея Полонского по делу о хищении 2,6 млрд рублей, передает корреспондент Дождя. Вместе с ним освобождены другие фигуранты дела.

Суд признал его виновным и приговорил к пяти годам колонии общего режима. Однако Полонский был освобожден в связи с истечением срока давности преступления.

Подчиненные бизнесмена — Александр Паперно и Алексей Пронякин — также признаны виновными. Они были приговорены к трем и двум годам колонии общего режима соответственно, но также освобождены в зале суда.

«Признать Полонского виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского в зале суда», — огласил решение судья Евгений Найденов.

Прокуратура просила приговорить Полонского к восьми годам колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей по обвинению в хищениях при строительстве элитного жилья.

Защита Полонского настаивала на оправдательном приговоре. Паперно и Пронякин также свою вину не признали.

Сергей Полонский, экс-руководитель финансового департамента Александр Паперно и экс-руководитель «Миракс-Фили» и «Аванта» Алексей Пронякин ранее были признаны виновными в хищении денег при строительстве жилых домов.

Следствие считало, что после кризиса 2008 года Полонский вывел со строительства жилого комплекса «Кутузовская миля» более 2,6 млрд рублей и направил их на стройку другого объекта – «Башни Федерации» в Москва-сити.

Именно поэтому, считала сторона обвинения, строительство жилого комплекса было остановлено. Дома впоследствии достраивали другие компании.

Полонского депортировали в Россию из Камбоджи в мае 2015 года. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц). Сам бизнесмен не признал вину.

Он утверждал, что движение денег внутри корпорации — стандартная практика, а стройка была остановлена из-за того, что компания заказчик ЗАО «ЦФСР» расторгла договор с «Миракс групп» на основании фальшивых графиков финансирования объекта.


Новости партнеров