Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

С 11 июля в сети магазинов «Пятёрочка» действует новый каталог скидок

Торговая сеть «Пятерочка», которая входит в холдинг X5 Retail Group, протестировала голосовых роботов Веру и Ермила для поиска и найма сотрудников. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Разработкой роботов занимается компания «Стафори» из Санкт-Петербурга. Вера умеет распознавать человеческую речь, искать резюме кандидатов на крупнейших рекрутинговых сайтах по заданным параметрам и дозваниваться до потенциальных соискателей с целью рассказать им о вакансиях в «Пятерочке». Затем робот передает текстовую информацию об интересе кандидата к вакансии сотрудникам HR-отдела.

В июле 2017 года «Пятерочка» протестировала другие возможности разработки «Стафори». В частности, компания изменила интонацию голоса робота, сделав его «бодрее». Также компания тестирует мужской голос. Потенциальным работникам магазинов будет звонить робот по имени Ермил. Новая версия, получив от кандидата ответ о потенциальном интересе к вакансии, автоматически переключает его на сотрудника в HR-отделе.

Кроме того, «Пятерочка» запустила чат-бота в мессенджерах WhatsApp и Viber, чтобы кандидаты могли получать ответы на вопросы об условиях работы в любое удобное для них время.

Чат-боты способны подбирать вакансии рядом с домом пользователя, используя его геолокацию или указанный адрес, и записывать соискателя на собеседование.

За первые три месяца работы Вера позвонила 16,6 тысячам человек, из которых на звонок ответили 2,8 тысяч. Согласились на собеседование 1,3 тысяч соискателей. Всего с помощью робота на работу в «Пятерочку» было принято 0,08% от общего плана найма торговой сети.

С чат-ботом с момента запуска проекта в марте 2017 года пообщались более 30 тысяч кандидатов. В «Пятерочке» изданию рассказали, что это позволило сэкономить до 200 человеко-часов в месяц.

Х5 Retail Group до конца августа запустит программу лояльности во всех магазинах «у дома» «Пятерочка». Пилотный запуск проекта успешно завершен, программа уже переведена на постоянный режим работы в 38 регионах России, что соответствует 66% территории присутствия сети, сообщил ритейлер.

В результате пилотного запуска карты лояльности получили более 12 млн покупателей «Пятерочки». Около 30% покупок в регионах, где была запущена программа лояльности, совершается с использованием карт. По предварительной оценке Х5, после развертывания программы лояльности на всю сеть ее участниками могут стать до 30 млн покупателей, то есть каждый второй посетитель магазина будет обладать картой клиента «Пятерочки».

В основе программы лояльности «Пятерочки» лежит система начисления и списания баллов и предоставление персональных маркетинговых предложений на основе данных о предпочтениях клиента.

«Реализованное технологическое решение позволяет анализировать большие объемы данных и фокусироваться на предпочтениях клиентов, делая им персональные предложения покупок. Кроме того, инфраструктура программы позволит нашим поставщикам более эффективно планировать промо-акции и маркетинговые кампании», — отметила гендиректор «Пятерочки» Ольга Наумова, процитированная в сообщении.

«Пятерочка» — крупнейшая сеть Х5, которая генерирует 76% ее розничной выручки (по данным за I квартал, продажи сети магазинов «у дома» выросли на 30,1%, до 222,9 млрд рублей, общие продажи Х5 — на 26,4%, до 291,5 млрд рублей). На конец марта сеть «Пятерочка» объединяла более 9 тыс. магазинов.

Представитель сети в Омске объяснил, почему работница получила маленькую зарплату — сейчас в новом магазине начали внутреннюю проверку.

Как пояснил НГС.ОМСК представитель сети, конфликт между 48-летней работницей и магазином «Пятёрочка» возник из-за директора. Напомним, женщина ранее рассказала, что устроилась продавцом-кассиром в новый магазин на ул. Николая Худенко, 1«а», работала без выходных, даже оставалась ночевать, а потом директор потребовала уйти из-за отказа сдавать деньги на дни рождения руководителей.

При этом женщина не получила на руки трудовой договор, а её зарплата составила всего 5925 руб., хотя обещали 15-22 тыс. руб. 11 июля она написала интернет-обращение в Трудовую инспекцию, а на следующий день областная прокуратура начала проверку.

«Нам стало известно о конфликтной ситуации между сотрудницей и администрацией магазина, который был открыт в Омске в июне 2017 года. По предварительной информации, директор магазина, который был назначен на должность менее недели назад, не обеспечил безусловного соблюдения требований внутренних инструкций о кадровом делопроизводстве, что и стало одной из причин конфликта», — прокомментировал представитель торговой сети «Пятёрочка».

По его данным, ещё одной причиной конфликта стало недопонимание сотрудницей порядка выплаты зарплаты в 2 этапа: 13 числа и 28 числа каждого месяца. 28 июня омичке выплатили зарплату за работу с 6 по 15 июня. Сейчас торговая сеть проверяет в магазине соблюдение законодательства, этических норм, принятых в компании, и правил оформления документов.

«Работница с 9 июля на работу не выходит, заявления об увольнении с её стороны нет, работодатель никаких действий по её увольнению не предпринимал. Трудовая книжка находится в соответствии с законодательством у работодателя», — добавили в сети «Пятёрочка».


Новости партнеров