Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Государства ОПЕК повысили добычу нефти несмотря на договор про уменьшение

Добыча нефти странами ОПЕК в июне выросло, несмотря на договор про снижение добычи. При этом прежде всего очередь росту помогли Ливия и Нигерия, какие в качестве исключения могут не следовать соглашению. Производство нефти и в целях поддержки рынка. Это сообщает доклад, опубликованный организацией. Так, за прошлый месяц в государствах ОПЕК было добыто, в среднем, тридцать два с половиной миллиона баррелей нефти в сутки. Это решение было принято из-за того, что до этого эти страны обязаны были уменьшить добычу из-за внутренних проблем, но, сегодня ОПЕК не исключает пересмотра этих послаблений.

При этом, самые большие нефтедобытчики в ОПЕК — Саудовская Аравия и Ирак — также повысили добычу в прошлом месяце. При этом в тот же день саудовские источники сообщили, что буду резко снижать нефтяной экспорт в августе, для компенсации текущего роста. При этом, ОПЕК прогнозирует уменьшение роста международного спроса на нефть в будущем году. Как считают специалисты, спрос достигнет около девяноста семи с половиной миллионов баррелей в день. При этом нефтедобыча странами вне ОПЕК в следующем году повысится на один миллион баррелей в сутки до пятидесяти девяти миллионов баррелей в день за счет США, Бразилии, Канады и РФ.

Россия в прошлом месяце, по разной информации, уменьшила добычу нефти к октябрю на двести восемьдесят тысяч баррелей, до одиннадцати миллионов баррелей в день, выполнив договор по снижению добычи нефти на девяносто три процента, отмечает доклад Международного энергетического агентства. Роснефть снизила добычу на сто тринадцать тысяч баррелей в сутки с октября, что было максимальным значением динамики. «Лукойл» снизил добычу на сорок четыре тысячи баррелей в сутки, «Сургутнефтегаз» — на тридцать четыре тысячи баррелей в сутки.


Новости партнеров