Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Собранную Нилом Армстронгом лунную пыль выставят на торги

На аукционе Sotheby’s, который работает уже больше 250 лет, в Нью-Йорке продадут пыль собранную на Луне, которую подобрал американский астронавт Нил Армстронг во время первой посадки на Луну.

Организаторы аукциона надеются выручить за маленький мешок с лунной пылью и мелкими камнями от 2 до 4 миллионов долларов.

Также на этих торгах, которые посвящены 48-летию после первой высадки человека на спутник Земли, выставят еще несколько ценных предметов, связанных с полетами в космос. Например, отчет Юрия Гагарина о полёте, написанный на английском языке оценивается в около 50 тысяч долларов, 25-сантиметровая моделька персонажа из комиксов — пес Снупи в скафандре за 2000 долларов, и ещё много других интересных и ценных вещей.

«Сотбис» — самый старый аукционный дом в мире. Вместе с аукционным домом «Кристис» заняли 90 % мирового рынка аукционных продаж старых вещей, произведений искусства и так далее. Ещё он является самым крупным аукционным домом во всём мире. Основали его в 1744 году, в Нью-Йорке. А в 2007 году «Сотбис» открыл аукционный дом в Москве «Сотбис Россия-СНГ».

В ходе миссии Apollo 11 по высадки человека на Луну, астронавт из США 20 июля 1969 года первым высадился на спутник Земли. За всё время астронавты высаживались на Луну 6 раз за 3 года, последний — в декабре 1972 года, в ходе миссии Apollo 17. Потом по неизвестным причинам прекратили высадку людей на Луне.

Последним человеком, стоявшим на Луне был Джин Сернан, произошло это 14 декабря 1972 года.

«Боб, говорит Джин, я на поверхности, и, делая последний шаг человека с поверхности [Луны], возвращаясь домой, чтобы когда-нибудь вернуться — но, мы верим, в не очень далёком будущем — я бы просто хотел [сказать] то, что, я думаю, останется в истории.» — последние слова человека с поверхности Луны.


Новости партнеров