Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Американский предприниматель назвал главную угрозу человечеству

Американский предприниматель Илон Маск, на встрече губернаторов США высказался против создания искусственного интеллекта, заявив, что это главная угроза для всего человечества.

Илон Маск считает, что ИИ может быть использован в информационной войне, особенно в рассылке фальшивых сообщений и новостей. Предприниматель сообщил, что у него самого есть доступ к самым последним разработкам технологии искусственного интеллекта.

В июле 2017 года Маск предостерёг о возможной катастрофе, которая уже очень близка. «Мировая популяция стремится к краху, но мало кто это видит или заботится об этом», — написал комментарий в Twitter’е бизнесмен под постом научного журнала New Scientist, в котором рассказывалось о старении населения и ограничении доступа к ресурсам, в том числе и пищевым.

К концу осени 2016 года Илон Маск, который является главой таких компаний, как Tesla Motors и SpaceX, заявил, что человечество столкнётся с огромной катастрофой, если не смогут адаптироваться и найти свою нишу во времена повсеместного внедрения роботов с искусственным интеллектом.

Также предприниматель предупредил, что искусственный интеллект может стать причиной глобальной безработицы и даже мировой войны. Он предложил идею губернаторам США создать организацию, которая будет собирать всю информации о последних разработках искусственного интеллекта с целью того, чтоб ИИ не вышел из-под контроля человека. По мнению бизнесмена, на данный момент правительство страны не представляет возможную угрозу и масштабы той катастрофы для цивилизации, причиной которой может стать ИИ.

«Пока люди не видят роботов, убивающих людей на улицах, они не знают, как реагировать, потому что такой сценарий кажется нереалистичным», — сказал Илон Маск.

Он также предупредил, что начинать регулировать искусственный интеллект необходимо сейчас, иначе уже будет слишком поздно.

Напомним, что известный английский учёный Стивен Хокинг в конце 2016 года предупредил об угрозе искусственного интеллекта, которая может стать глобальной катастрофой для всего человечества.


Новости партнеров