Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Верховный суд полность ликвидировал организацию Свидетелей Иеговы в России

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» полностью запрещена в Российской Федерации как экстремистская. Точку в истории ее жизни в нашей стране 17 июля поставила Апелляционная коллегия Верховного суда. Устранены также 395 областных филиалов организации, а ее собственность отдано в прибыль страны. Сами «Свидетели» обязались пожаловаться в Европейский суд по правам человека и прочие мировые учреждения.

Постановление об уничтожении в Российской Федерации церковной организации «Свидетели Иеговы» вступило в легитимную силу: 17 июля 2017 года Верховный суд прозвал легитимным постановление о признании общества экстремистской организацией, что подразумевает вето на любую деятельность.

«Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, в котором удовлетворено заявление Министерства юстиции Российской Федерации об устранении «Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России» оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — рассказывается в распоряжении апелляционной коллегии ВС.

Представители «Свидетелей» настаивали на том, что никогда не занимались экстремизмом, а собственную литературу, ранее признанную экстремистской, сами уничтожили.
«Если какие-то экземпляры и сохранились, то только дома у верующих — совершенно не для распространения, а для индивидуального чтения», — сообщил на заседании уполномоченный истца Антон Омельченко.
Он кроме того сообщил, что же при составлении административных протоколов работники правоохранительных органов подкидывали в помещения региональных филиалов «Свидетелей» материалы из перечня запрещенной литературы.
«Несмотря на все жалобы по поводу исполнения экстремистской работы, направление представлений и проведение предупредительных бесед, «Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» не только не останавливают занятия экстремистской работой, но и продолжают отстаивать, что указанная работа такой не является», — сообщила в ответ на это представитель Министерства юстиции Светлана Борисова.


Новости партнеров