Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Винни-пух в Китае попал под запрет из-за сходства c Китайским лидером Си Цзиньпином

В микроблогах в КНР упоминания Винни-Пуха теперь будут «нелегальным контентом», сообщают СМИ. Считается, что это из-за того, что пользователи сети в качестве шутки сравнивали его с Си Цзиньпином, а Тигру — с Бараком Обамой. Цензура в КНР усиливается накануне съезда Коммунистической партии. В Поднебесной теперь политически неверно упоминать имя Винни-Пуха в соцсетях. В китайском аналоге Твиттера под названием Sina Weibo в выходные начали исчезать заметки, где упоминалось имя персонажа из мультфильма, а из мессенджера WeChat были удалены мультипликационные изображения медведя.

Официального сообщения пока ещё не было, но эксперты полагают, что это может быть из-за того, что до этого по сети были распространены сравнения Си Цзиньпина с Винни-Пухом. Социальные сети КНР известны своими эвфемизмами и шутками, с какими они обходят цензуру. До этого Си Цзиньпина сравнили с Винни-Пухом при его встрече с Бараком Обамой, какой, при этом, напомнил авторам Тигру. После этого, когда Си Цзиньпин проводил встречу с Японским премьер-министром Синдзо Абэ, того сравнивали с иным другом Винни-Пуха — осликом Иа.

Как сообщается, цензура в КНР стает жестче накануне грядущего съезда Коммунистической партии. Традиционно не позволялись две вещи: политические структуры и политические акции. Сегодня к этому списку добавилась еще одна — говорить про президента, — сообщают СМИ слова политолога из Китая. После ареста граждан, кто оставлял в сети критические замечания про китайского лидера, запрет Винни-Пуха попадает в этот тренд. Уже сегодня, если ввести имя Винни-Пуха в поиске Weibo в КНР, появится сообщение, что это нелегальный контент. Когда проходят политические мероприятия в Поднебесной часто возникают чёрные списки, но часто слова, туда попадающие, связаны с текущими событиями.


Новости партнеров