Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Американский Конгресс хочет отменить финансирование сближения с РФ

В США хотят наложить запрет на бюджетные выплаты для создания рабочей группы по цифровой безопасности, какую Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили при личной встрече на саммите Большой Двадцатки. Это предложение поступило от члена палаты представителей Жаклин Спир. Как она считает, идея работать с РФ в этой области «наивная и опасная». Этот закон подготовила и предложила в конгресс член палаты представителей США от демократов Калифорнии. Закон имеет название О предотвращении узурпации через международные сети (Preventing Usurpation Through International Networks).

Спир полагает, что возможное взаимодействия двух государств будет небезопасным. РФ наиболее активно проводит цифровые атаки на чрезвычайно важные части инфраструктуры США, включая и ядерные, судя по прошлым сообщениям. Предложение американского президента вредит интересам национальной безопасности страны и может быть неправильно понято союзниками Вашингтона и партнёрами, — сообщается в заявлении Спир, обнародованном на её личном сайте. Конгрессмен Рубен Гальего при этом предлагает запретить делиться информацией про кибербезопасность с Россией без поддержки конгресса.

Дональд Трамп за первые 6 месяцев своего срока успел провести немало глупых инициатив, но его желание начать работать с РФ по проблемам цифровой безопасности, может быть наихудшей из его идей, — сообщает Гальего. По результатам встречи Дональда Трампа и Владимира Путина седьмого июля на саммите Большой Двадцатки глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил про планы создания двусторонней рабочей группы, основой работы для какой будут цифровые угрозы. Одновременно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что на встрече двух президентов обсуждалась возможности взаимодействия, но никаких конкретных обещаний не было.

 

 

 

 

 

 


Новости партнеров