Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Курс американского доллара упал до минимума с осени прошлого года

Курс американского доллара на текущих торгах показал самое большое с осени минувшего года падение сразу к семи иностранным валютам, включая евро, японскую иену и швейцарский франк. Падение доллара к минимумам прошлого года случилось из-за небывалой до этого сложной ситуации в политике американского ФРС. Влияет на доллар и отказ сенаторов в поддержку реформы охраны здоровья администрации Президента США. Доллар при этом ослабил собственные позиции и к евро. При этом курс европейской валюты поднялся до $1,15 за евро — это наибольшее усиление с мая прошлого года.

Главная причина падения долларового индекса кроется в отказе 4 сенаторов оказать поддержку новому законопроекту американской администрации по реформированию системы охраны здоровья. Юридические баталии в американском конгрессе стали причиной неопределённость на валютных рынках согласно будущей экономической политики американского Президента. Помимо прочего, риторикой главы ФРС Джанет Йеллен про денежно-кредитную политику страны. При этом участники рынка имеют уверенность в грядущих взвешенных решениях Федерального резерва, так как негативная макроэкономическая статистика ослабляет для ФРС возможности монетарного регулирования.

По информации Министерства торговли США, число розничных продаж в США в июне этого года неожиданно упало на два десятых процента по сравнению с маем. При этом эксперты ждали повышения показателя на одну десятую процента. Показатель американской безработицы по результатам минувшего месяца поднялся до четырех с половиной процентов, против четырех процентов в мае. Негативные прогнозы участников рынка тоже серьезно давят на доллар. Еще неделю назад национальная валюта США упала к мировым валютам после выступления Джанет Йеллен в конгрессе. Индекс доллара упал на пятнадцать десятых процента — до девяноста пяти пунктов.

 

 


Новости партнеров