Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Российские эксперты оценили проведенное в США испытание лазерного оружия

ВМС США сообщили про испытание лазерного оружия в Персидском заливе. Десантный корабль USS Ponce с использованием этого оружия сбил один беспилотник. Как заявляет американская сторона, такая пушка проводит более результативную стрельбу, является универсальной в использовании, а ее выстрел имеет цену всего одного доллара. При этом военные эксперты из РФ полагают, что использование лазерного оружия связано с погодными условиями и подводимой мощностью. Уточняется, что большой угрозы, по большому счету для ВМФ РФ, оно не дает. Его точность большая, чем у снаряда.

Эта система не является узкоспециализированной, как ряд других изделий оборонной промышленности, какие подходят только против воздушных, или против надводных, или против наземных целей. Это продвинутое вооружение, какой подойдет для использования против ряда целей, — сообщил капитан корабля Кристофер Уэлл. Указывается, что испытанное вооружение достигает цели в 50000 раз быстрее, чем МБР. При этом, по информации от военных, оно не зависит от погодных условий. Оно стреляет массивным потоком фотонов в направлении приближающейся цели.

По этой причине мы не беспокоимся ни насчет ветра, ни насчет дальности действия, и ни по каким иным причинам. Мы можем достигать целей со световой скоростью, — указал командир лазерной установки Кейл Хьюз. Цена этого оружия, испытанного в Персидском заливе, оценивается в сорок миллионов долларов. Сам выстрел из неё «стоит только доллар», добавил Хьюз. Расчет пушки состоит из трёх человек. С учетом ее массивности, на текущий момент поражать она может только компактные летательные цели и небольшие корабли. При этом для испытаний лазера для цели был использован беспилотник, какой, нередко используется армией Ирана, КНДР, КНР, РФ и иных противников.


Новости партнеров