Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Российские ученые создали прозрачный фильтр от солнца

Россия всегда славилась своими изобретениями и новейшими идеями. Появилась еще одна приятная новость и снова в пользу российских исследователей. На днях, путем длительной работы, ученые Национального исследовательского технологического университета (НиТУ) «МИСиС» представили миру универсальный защитный фильтр, который защищает от ультрафиолетового излучения.

Это удалось сделать благодаря модификации наночастиц оксида цинка. К этому времени все фильтры удавалось делать только белыми, а уникальность данного изобретения заключается в том, что он прозрачен в отличие от своих предшественников. Своими результатами исследования ученые поделились в журналах «Current Nanoscience» и «Journal of Alloys and Compounds». Сегодня изобретение уже получил российский патент.

Даже маленьким детям известно, что на солнце можно получить не приятные ожоги кожи. Причиной всего является ультрафиолетовое излучение, которое идет от солнца. При длительном пребывании на солнце кожа человека способна к загару, а вот предметы, особенно те, которые имеют яркие цвета, «выгорают». Это явление известно как ультрафиолетовое старения.

Для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей давно применяют специальные кремы, которые содержат в себе так называемые барьеры. В качестве таких фильтров широко используются оксиды металлов, например, диоксид титана или оксид цинка. Но они имеют ряд недостатков. Решили задачу исследователи из НиТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина. Они использовали способ химического синтеза наночастиц цинка с модифицированной поверхностью.

Польза данного изобретения достаточно существенная, ведь теперь фильтры имеют прозрачный цвет и химические добавки, которые до этого использовали в солнцезащитных кремах могли вызвать рак кожи, теперь они полностью безопасны для применения. Это еще одна положительная победа российских ученых.


Новости партнеров