Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Группой ученых разгаданы еще три тайны Марса

Американские и японские ученые считают, что разгадали три тайны, связанные с прошлым Марса, и подтвердили, таким образом, гипотезу единственного удара, разработанную еще 30 лет назад. Специалистам удалось одновременно объяснить гладкий и сравнительно молодой рельеф северного полушария, высокое содержание металлов в недрах Марса, а также происхождение двух спутников планеты — Фобоса и Деймоса.

Ученые Колорадского университета (Боулдер) полагают, что примерно 4,43 миллиарда лет назад небесное тело (не менее 1,2 тысячи километров в диаметре, что больше, чем у Цереры) столкнулось с Марсом в районе его северного полушария. Это привело к деформации планеты в соответствующем регионе и внесению в недра планеты металлов, а также формированию спутников из возникших после удара осколков. Такие выводы объясняют, почему северное полушарие Марса моложе, чем южное, и откуда такое высокое содержание металлов в его недрах (в настоящее время на них приходится, по оценкам ученых, до 0,8% массы планеты).

К подобным выводам ученых привели исследования фрагментов марсианских метеоритов, попавших на Землю. Определив в них состав металлов, прежде всего платины, осмия и иридия, исследователи пересчитали долю этих металлов в общей массе Красной планеты. После этого с помощью компьютерной симуляции специалисты определили параметры небесного тела, столкновение с которым привело бы к наблюдаемым в настоящее время последствиям.

На днях в результате ряда исследований Международный коллектив астрономов пришел к выводу о том, что марсианские троянские астероиды являются осколками Красной планеты. Все они богаты оливином, пироксеном, гранатом и другими минералами, характерными для планет земной группы.

Химический след исчезнувших марсианских океанов был обнаружен еще 19 ноября 2008 года марсианским зондом «Mars Odyssey».

Летом 2010 года в интернете появилась самая точная на сегодняшний день карта Марса. Для ее составления ученые использовали 21 тысячу фотографий, сделанных орбитальным зондом Mars Odyssey за восемь лет.

11 июля 2016 года среди песков Марса представители NASA разглядели несколько дюн, напоминающих надписи на азбуке Морзе. Причина в том, что низменность почти идеально круглой формы (вероятно, засыпанный песком кратер) сосредоточила дующие вокруг ветра определенным образом. Тире формируются двунаправленными воздушными потоками (дующими перпендикулярно относительно самой дюны). Точки же (барханоидные дюны) возникают, когда что-то прерывает этот процесс вычерчивания линий — что именно, ученые пока не знают.

В июле 2017 года орбитальная станция Mars Odyssey обнаружила на Марсе геологический рельеф, напоминающий человеческое лицо. Марс и сейчас смотрит на Землю, ожидая от нас разгадки Тайн Красной Планеты.


Новости партнеров