Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Госдепартамент США требует Россию разрешить деятельность Свидетелей Иеговы

Госдепартамент США призвал правительство РФ снять вето на функционирование «Свидетелей Иеговы».
Верховный суд РФ прежде принял законной ликвидацию учреждения «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» из-за признания ее деятельности экстремистской.

«Решение Верховного суда Рф против „Свидетелей Иеговы“ — еще одно свидетельство беспокоящей нас тенденции по гонению церковных меньшинств в Рф. Мы вызываем российское правительство убрать вето на работа „Свидетелей Иеговы“ в России, аннулировать закрытие „Управленческого центра Свидетелей Иеговы“, а кроме того избавить любых представителей церковных меньшинств, которые находились арестованы за так называемую „экстремистскую“ деятельность», — сообщила в пресс-релизе официальный представитель госдепа Хизер Науэрт.

Судья ВС РФ Юрий Иваненко 20 апреля постановил признать главную компанию «Свидетелей Иеговы» в РФ экстремистской и устранить ее. Кроме того суд постановил обратить в доход страны собственность учреждения. Таким способом, суд удовлетворил административный иск Минюста.
В ходе процесса стало известно, что ведомство, в частности, вменяет «Свидетелям Иеговы» в вину отказ от переливания крови.
Минюст полагает, что деятельность «Свидетелей Иеговы» порождает угрозу охране прав и интересов общества и общественной безопасности. По постановлению российских судов 95 брошюр «Свидетелей Иеговы» признаны экстремистскими, как и работа 8 учреждений в регионах Рф. В ходе процесса суд услышал сведения нескольких бывших членов учреждения, которые объявили, что за адептами установлен «тотальный контроль».
Юристы «Свидетелей Иеговы» отвергают все претензии Минюста.


Новости партнеров