Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
Больше новостей

Удобные способы передачи показаний счетчиков по воде

Платить меньше за коммунальные услуги помогают счётчики, которые есть почти у всех горожан. Передать их показания можно несколькими способами, дистанционно, главное — не допускать ошибок.

Установить счетчики несложно и передавать показания удобно: по телефону, через московский портал госуслуг, с помощью мобильного приложения или по СМС. В больших городах нашей страны также имеются региональные порталы госуслуг и мобильные приложения.

Самые распространённые ошибки при передаче показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ) воды встречаются, как ни странно, и у самых ответственных горожан.Что не нужно делать:

  • Многие горожане передают объём израсходованной воды. А отправлять нужно именно показания — те цифры, которые зафиксировал прибор. Высчитывать объём самим не надо: это сделает программа.
  • Часто показания передают не полностью, только те числовые значения, которые изменились с предыдущего месяца. Обычно цифры на шкале приборов двух цветов — чёрного и красного. Чёрным отмечается расход воды в кубометрах, красным — в литрах. Передавать показания в кубометрах (чёрный цвет) надо полностью, а указывать литры (красный цвет) — по желанию.
  • Нередко горожане путают графы для ввода показаний горячей и холодной воды или просто ошибаются при передаче. На московском портале госуслуг изменить их можно в течение месяца. Ещё один вариант: передать правильные показания в центре госуслуг или ГКУ ИС района.

  •  Не передают показания вовсе или не делают этого в срок. Отправлять показания надо с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего. Показания, присланные позже, не смогут обработать в срок, и в платёжный документ внесут среднемесячные. Если потребитель, который подаёт показания через pgu.mos.ru, дважды пропустил сроки, придётся идти в центр госуслуг или ГКУ ИС и передавать их лично.
  • Некоторые пропускают срок поверки счётчика, но продолжают передавать его показания. Показания таких приборов не учитываются. За первые три месяца плата за воду начисляется исходя из среднерасчётного показателя, а после — по нормативу (холодная вода — 6,935 кубометра на человека в месяц, горячая — 4,745 кубометра, водоотведение — 11,68 кубометра). Сроки поверки счётчиков устанавливает изготовитель, они указаны в технической документации. Поверяют приборы специализированные организации, акт нужно предоставить в управляющую организацию.

Отправить показания приборов учета воды можно несколькими способами.

  • С помощью СМС. Если услугу вы используете впервые, зарегистрируйте код плательщика. Для этого отправьте на номер 7377 бесплатное сообщение с текстом: «вода кп ХХХХХХХХХХ», где ХХХХХХХХХХ — 10-значный код плательщика. Чтобы передать показания, надо отправить на номер 7377 сообщение с текстом: «вода добавить ХХХ YYY» (XXX и YYY — текущие показания счётчиков горячей и холодной воды). Показания нужно всегда вносить в одной и той же последовательности. Чтобы узнать показания за предыдущий месяц, отправьте на тот же номер бесплатное СМС с текстом «вода инфо последний». По этому же короткому номеру можно подписаться на автоматические напоминания о сдаче показаний счётчиков воды.

  • Через приложение ЖКХ Москвы, но работает на устройствах на базе устройств Windows Phone. Android и iOS. Установите его, следуя по шагам программы. Зарегистрируйтесь по номеру мобильного телефона, войдите в меню «Жильё» и выберите пункт «Показания счётчиков». Введите аккуратно цифры и сохраните изменения.
  • Дистанционно передать показания можно и через портал госуслуг, а также по телефону единой сервисной службы: 8 (495) 539-25-25. Рабочее время службы — с 08:00 до 20:00 по будням.

 


Новости партнеров