Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Повторные выплаты из материнского капитала окажут существенную помощь молодым семьям России

По итогам первого полугодия видно, что программа выплат продолжает свою работу. С начала года выплачивалось по 20 тысяч рублей. Стартовала повторная волна с первого июля. Продлится она до 30 октября. Размер части денежного пособия, которое планируется выплачивать с первого июля, составит 25 тысяч рублей.

Получить эти выплату смогут не все родители, только те, которые родили второго и следующего ребенка. То же самое касается и тех, кто является усыновителем. Родители, которые полностью использовали сумму, указанную в именном сертификате, дополнительные выплаты не получат.

Правила, по которым планируется производить повторную выплату, заключаются в следующем:

— родители должны прийти в свое территориальное отделение Пенсионного фонда, написать заявление о намерении стать претендентом на получение наличности. В случае, если на счету именного сертификата остаток составляет ровно 25 тысяч рублей, счет обнуляется в кратчайшие сроки;

— повторные выплаты из материнского капитала осуществляются только гражданам России, зарегистрированным на территории России, поскольку выплата является целевой материальной помощью.

Такие выплаты улучшают благосостояние семей, стабилизирует финансовое состояние, защищая от резких перепадов состояния экономики.

Еще в конце марта 2017 года прошло сообщение планировании повторной выплаты из  материнского капитала нуждающимся семьям. Также предполагалось увеличить размер выплаты.

А в апреле было точно ясно, что частичная выплата из материнского капитала  составит 25 тысяч рублей, причем доход членов семьи никак не повлияет на размер такой выплаты. Проект Закона рассматривали на многих заседаниях Госдумы.

В начале июня этот Закон был одобрен депутатами Госдумы после внесения двух поправок. Немного позже его согласовали с верхней палатой парламента. Осталось его только подписать Президенту. Вступи в силу Закон после публикации. Подготовительные работы, которые проводит Пенсионный фонд относительно программы Материнский капитал на данный момент не известны.

Срок подачи заявлений на получение 25 тысяч рублей сокращен. Если на все процедуры по оформлению выплат из материнского капитала в прошлом году давали одиннадцать месяцев, то в этом только пять.

Поскольку в настоящий момент Россия переживает непростое положение в экономике, а также давление со стороны Европы с помощью различных санкций, правительству было очень непросто принять решение о повторной выплате из материнского капитала, да еще и с увеличением размера такой выплаты. Споры по этому поводу в Госдуме до сих пор продолжаются. Но государстенные деятели все же не забывает о незащищенных слоях населения и старается их поддерживать по мере возможностей.


Новости партнеров