Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
Больше новостей

При постановке автомобиля на учет не обязательно предоставлять бумажную версию полиса ОСАГО

В России с 10 июля упростили правила регистрации автомобилей.

Теперь при постановке на учет не обязательно предоставлять бумажную версию полиса ОСАГО, отныне восстановить регистрацию транспортного средства можно в любом отделении ГИБДД без привязки к месту жительства, а зарегистрировать автомобиль с заржавевшими или нечитаемыми номерами можно в том случае, если номерные знаки все-таки получится распознать.

С понедельника, 10 июля, вступил в силу приказ МВД, изменяющий правила регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Одним из главных нововведений стало упрощение процесса регистрации автомобилей с номерами, измененными в результате износа, коррозии или ремонта.

До недавнего времени поставить на учет автомобиль с заржавевшим номером было достаточно трудно. Согласно новым правилам, регистрация таких транспортных средств разрешается, если измененные номера можно распознать.

Упрощается и процедура восстановления регистрации, если она ранее была прекращена или аннулирована. Сделать это теперь можно в любом подразделении Госавтоинспекции без привязки к месту жительства автовладельца.

Изменились правила регистрации и для тех водителей, кто подал заявление на регистрацию транспортного средства через портал госуслуг.

Раньше таким автомобилистам в общем порядке сначала требовалось получить в ГАИ распечатанное заявление и лишь после этого ехать к месту осмотра автомобиля. Теперь же стадию проверки комплектации документов водителям, подавшим заявление в электронной форме, разрешили пропускать — автовладельцы могут сразу подъезжать на площадку осмотра.

Еще одним важным изменением стало исключение из перечня необходимых при регистрации автомобиля документов полиса ОСАГО. Поскольку с недавних пор в России появилась возможность приобрести страховой полис в электронном виде, порядок регистрации автомобилей решили также «подогнать» под это новшество.

Сведения о полисе ОСАГО гаишники теперь будут получать через специальную систему, автомобилистам же предоставлять полис в бумажном виде не требуется.

Также изменения регламента коснулись и приема инвалидов. Новые правила предусматривают обязательное оборудование помещений Госавтоинспекции для лиц с ограниченными возможностями, а также право приходить на прием вместе с сурдопереводчиком.

Кроме того, инвалиды, которым требуется помощь собаки-поводыря, могут теперь проходить в здание ГАИ вместе с животным.

Среди новых оснований, по которым могут отказать в государственной регистрации транспортного средства:

* невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем;

* признание недействительным паспорта транспортного средства;

* наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

* неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате.

Согласно новому приказу номер 139 МВД РФ от 20. 03. 2017 и вступающего в силу 10. 07. 2017. Года, уточнен новый порядок прекращения регистрации транспортного средства по причине его вывоза за пределы российской федерации или утилизацией.

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы российской федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы российской федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли — продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством российской федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в российской федерации.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

С 10. 07. 2017 года, все кто захочет прекратить регистрацию транспортного средства в связи с утилизацией, будут вынуждены сдать автомобиль в организацию, которая занимается уничтожением ТС и получить специальное свидетельство о факте утилизации машины, которое нужно представить в госавтоинспекцию.

В случае уничтожения автомобиля в порядке утилизации и аннулирования учета в Гибдд, в связи с утилизацией, восстановить регистрацию транспортного средства в госавтоинспекции в последующем будет невозможно.

В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы российской федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

Изменения в правила регистрации автомобилей в Гибдд с 10 июля 2017 года отменяют необходимость перерегистрации владельцев в другом субъекте РФ, если изменилось их место жительства.

С 10 июля 2017 года не действует срок в 10 суток, в течение которых владельцы ТС должны были получить регистрационный знак «Транзит» для:
* следования к конечным производителям транспортных средств;
* перегона транспортного средства к месту регистрации;
* в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.

Также обновился перечень документов для регистрации, которые заявители обязаны предоставлять в Гибдд вместе с заявлением. В их числе:
* документы о временном ввозе транспортных средств на территорию РФ на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;
* документы, подтверждающие факт утилизации транспортного средства.

С 10 июля 2017 года при прохождении регистрационных действий в Гибдд владельцы автомобилей или их представители теперь не обязаны предоставлять полис Осаго. То есть полис Осаго должен быть оформлен, но предоставлять сам бланк в Гибдд при регистрации транспортного средства теперь нет необходимости.

Согласно новому приказу органы Гибдд обязаны самостоятельно проверять перед регистрацией автомобиля наличие оформленного страхового полиса в единой системе страхования.
Начиная с 10 июля 2017 года, изменяется порядок регистрации транспортных средств на индивидуальных предпринимателей.

Теперь в случае регистрации автомобиля на индивидуальных предпринимателей регистрационные действия в Гибдд проводятся в таком же порядке регистрации автотранспорта, как и за юридическими лицами.

Ранее, мы напомним, автомобили на индивидуальных предпринимателей регистрировались в Гибдд в том же порядке что и при регистрации транспорта физическими лицами.

С 10. 07. 2017 года для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в случае изменения его маркировки кузова, двигателя, рамы и кабины в связи с коррозией, ремонтом или в случае возврата машины после хищения перерегистрация машины производится только при прохождении экспертизы, которая необходима для идентификации транспортного средства.

В этом случае для внесения изменений в регистрационные данные владелец машины должен предоставить в Гибдд заявление, копию экспертизы и постановление органов предварительного расследования об идентифицировании транспортного средства.

С полными изменения, внесенными в правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств можно ознакомиться в приказе МВД РФ от 20. 03. 2017 года номер 139.


Новости партнеров