Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

С 25 июля в России будут действовать новые Правила Дорожного Движения

Июль 2017 года стал «урожайным» на изменения в Правила дорожного движения (ПДД). В начале с 12 июля были внесены изменения в правила перевозки детей в автомобилях. Сейчас постановлением правительства (от 12 июля 2017 г. N 832 и вступающего в силу 25 июля 2017 года) вводятся новые правила в ПДД.

еперь пассажиров от семи до 12 лет можно будет сажать в салон без специальных автокресел, но только сзади и, разумеется, с использованием ремней безопасности. Малыши по-прежнему должны ездить исключительно в удерживающих устройствах, здесь ничего не изменилось.

Еще одна важная поправка запрещает оставлять детей дошкольного возраста одних в машине, без присмотра взрослых. О необходимости ввести такую норму говорили несколько лет после целой серии случаев, когда родители запирали детей в салоне, чтобы машину не эвакуировали. Ответственности за такое правонарушение пока, правда, не предусмотрено. Но как говорят юристы, нерадивых водителей можно привлечь и по уже существующим статьям, например, «Оставление в опасности».

В ПДД появятся определения «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Во-первых, это необходимо, чтобы закрепить такие термины, потому что автомобилей таких уже много, во-вторых, для машин, которые можно заряжать от розетки, будет ряд послаблений. Например, уже сейчас в столице существуют зарядные устройства для таких автомобилей просто у обочин улиц.

Однако нигде не оговаривается, кто может парковаться рядом с такими устройствами. Припаркуется там «Газель», и никакого толку от этого зарядного устройства уже нет. Чтобы запретить любым автомобилям, помимо электрических и гибридных там парковаться, необходимы специальные знаки и разметка. Теперь они появятся, и можно будет такими знаками и разметкой отметить места предназначенные для зарядки электромобилей. А за все остальные автомобили, занимающие эти места, их владельцы будут платить штрафы за нарушение правил парковки.

Помимо этого, этим автомобилям, которые не вредят окружающей среде, могут разрешить доступ в некоторые парки или зеленые зоны.

Обозначат специальным образом и автозаправочные станции, на которых можно подзарядить электромобиль. Но тут имеется ввиду не запрет для других, а информирование о возможности подключиться к розетке.

Введено определение нового термина «Гибридный автомобиль»:

«Гибридный автомобиль» — транспортное средство, имеющее не менее 2 различных преобразователей энергии (двигателей) и 2 различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства.

Изменено определение термина «Островок безопасности»:

«Островок безопасности» — элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

Дополнено определение термина «Разделительная полоса»:

«Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Также вводится новое понятие — «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Знак будет обозначать экологический класс машины, на которой разрешено проехать на данную территорию. Экологический класс машины теперь в обязательном порядке прописывается, в Свидетельстве о регистрации (СР) и Паспорте транспортного средства (ПТС) к каждому автомобилю обязательно есть графа «Экологический класс» (сразу после «Мощности двигателя»).

К примеру, на знаке указан класс «пятый». Это значит, что с 5-м и старше в документах можно ехать, а с 4-м и ниже соответственно нельзя. Если в графе «Экологический класс» в документах написано «Не установлено», или документы старые и в них нет такой графы вовсе, значит ехать не разрешается, водителя оштрафуют.

Данные меры вводятся с той целью, чтобы была возможность ограничить движение старых автомобилей, например, в исторические центры городов, на улицы, прилегающие к зонам отдыха. За рубежом такое практикуется, докатилось и до нас.

Нововведением также стало то, что семейным велосипедистам можно ехать по тротуарам и пешеходным дорожкам. Раньше было так: взрослому велосипедисту (с 14 лет) разрешалось ехать по дороге справа, а по тротуару запрещалось. Ребенку же (до 14 лет) на дорогу выезжать не разрешалось, необходимо было двигаться по тротуару. Как быть в том случае, если папа, мама и я — спортивная семья, все вместе выехали на велосипедах на прогулку, а специальной велодорожки нет?

Раньше нужно было разделиться и ехать по правилам. Теперь взрослым при сопровождении детей-велосипедистов до 14 лет разрешено ехать на велосипедах и по тротуарам. Велосипедистам такое правило понравится, а пешеходам вряд ли.

Нововведения коснулись также и автобусов. Действие дорожного знака «Остановка запрещена» (и соответствующей разметки) с этого момента касается и маршрутных транспортных средств вне зоны остановок маршрутного транспорта. Чтобы не отстаивались в тех местах, где им не положено. И к таксистам это тоже относится — под запрещающими стоянку знаками им парковаться не разрешают. Высадить или принять пассажира на борт автомобиля — пожалуйста, однако не стоять.

И даже трамваев коснулись изменения В ПДД. «Островок безопасности», который обозначен «полосатой» разметкой, теперь может разделять не только разные транспортные потоки и полосы для движения автомобилей или велосипедов, но и отделять трамвайные пути.


Новости партнеров