Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Волонтеры возобновили поиски Нади Пыжовой, пропавшей в Еврейской автономной области

Возобновленные поиски пропавшей 3-летней Нади Пыжовой из с. Соцгородок ЕАО результатов не дали. Волонтеры по просьбе следствия два дня – пятницу и субботу – обследовали окрестности населенного пункта, где жила девочка.

— В прошедших в пятницу и субботу поисках приняли участие порядка 15 человек. Это волонтеры из Хабаровска и Биробиджана. Мы, согласно задачам следствия, обследовали лесной массив и марь у с. Соцгородок. Однако обнаружить ребенка не удалось. Поисков на воде в этот раз не было, — рассказала корр. ИА EAOMedia координатор поисково-спасательного отряда «Восток» Ольга Щукина.

По словам координатора ПСО «Восток», при возникновении новой информации волонтеры готовы продолжить поиски в любое время.

Установлено, что мать девочки неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей), она не принимала участия в воспитании 4-х малолетних детей, которые проживают в антисанитарных условиях. Мать оставляла детей у своих родителей, которые злоупотребляют алкоголем, чем подвергала их опасности.

— Вместе с тем субъектами профилактики эффективных мер, направленных на оказание социальной помощи многодетной малообеспеченной семье, не принято. В настоящее время дети из семьи изъяты и помещены в детское учреждение. Ранее по материалам проверки прокуратуры района следственными органами СУ СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), — сообщается на сайте ведомства.

В адрес главы администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО прокурором Смидовичского района Виктором Балаевым внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время по требованию прокурора два должностных лица КДН привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, трехлетняя Надя Пыжова пропала в небольшом поселке Соцгородок 13 июня. После исчезновения малышки было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Как отмечают следователи, ребенка ищут не только в ЕАО, но и в соседних с областью регионах. Продолжают отрабатываться все возможные версии: убийство, похищение, несчастный случай… Однако и спустя месяц не известно, что случилось с маленькой Надей.

В первый же день поисков в с. Соцгородок из Хабаровска, Биробиджана и Смидовичей стали приезжать волонтеры. К вечеру 14 июня их насчитывалось более 100 человек. Добровольцев делили на отряды по 9-12 человек и закрепляли за секторами. Основная их задача — заглянуть в каждый колодец, овраг, проверить заброшенные строения. В темное время суток, когда волонтеров отпускали по домам, работали дроны с тепловизорами.

Одновременно работали спасатели МЧС. Водолазы ведовства проверяли близлежащие водоемы.

15 июня в Биробиджане прошло экстренное совещание. Губернатор региона Александр Левинталь поручил зампреду правительства Елене Лагошиной обсудить с главами муниципальных районов профилактическую работу с семьями, имеющими малолетних детей. Региональные власти оказали первую помощь семье разыскиваемой 3-летней девочки: остальных детей отправили на два месяца в детский дом №1.

Неравнодушные люди в разных уголках ЕАО постоянно предлагали помощь. Биробиджанские волонтеры расклеили ориентировки на Надю в людных местах города, а также раздали водителям маршрутным такси, следовавших в районные центры.

Согласно последней информации о ходе расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения девочки в с. Соцгородок ЕАО, в настоящее время рассматриваются и отрабатываются все возможные версии, в том числе связанные как с несчастным случаем, который мог произойти с девочкой, а также с убийством, похищением и совершением иных преступлений. Пока ни одна из них не подтверждается.


Новости партнеров