Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Россиян на чемпионате мира в Венгрии заставили снять одежду с советской символикой

Гостей из России, в частности — тренерский штаб российской команды по водному поло, на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште обязали снять футболки с символикой СССР — красными пятиконечными звездами и надписями СССР. Об этом рассказал один из россиян, который приехал на чемпионат мира в Венгрию. Эту информацию подтвердил и глава спортивной федерации.

По словам собеседников агентства, о запрете символики СССР на территории Венгрии им сказал венгерский полицейский, проводивший осмотр перед входом на стадион. Они сослались на то, что советские пятиконечные звезды приравнены в Венгрии к символике фашистов и запрещены по закону.

Полицейский, заставивший снять одежду с советской символикой принес свои извинения россиянам, но сказал, что с таким внешним видом на стадион не пропустят. Кроме этого, при несоблюдении правил, нарушителям грозят штрафы, лишение аккредитации и даже высылка из страны.

На слова россиян почему под запрет не попали флаги Китая и Соединённых Штатов Америки с изображением 5-конечных звёзд, а также флаг Китая, который уже пять раз поднимали на этих соревнованиях в Будапеште в честь победы спортсменов водного поло данной страны, не обратили должного внимания.


Новости партнеров