Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Швейцария отказала в гражданстве девушке, не знавшей о местном виде спорта

Швейцария отказала в получении гражданства девушке, жившей в государстве более 25 лет, потому что она считала самым типичным местным видом спорта горные лыжи, а продукты питания покупала в супермаркетах, а не в местных магазинчиках.

Девушка, с турецким гражданством, 25-летняя Фунда Илмаз родилась в Швейцарии в семье выходцев из Турции. Она захотела подать документы на получение гражданства, по причине просьбы ее парня, который хотел, чтобы она активнее принимала участие в жизни страны и голосовала на референдумах, а это позволяется делать только людям с гражданством данной страны. Отказ девушка получила более чем месяц назад, но европейски СМИ заговорили об этом только на этой неделе.

Девушка свободно разговаривает на официальном языке государства, владеет местным диалектом ретороманского языка и без проблем сдала письменный тест. Не удалось ей пройти только устное собеседование в муниципалитете города Букс, Швейцария.

Как говорит сама девушка, с ней провели два собеседования, на каждом из них было больше пятидесяти вопросов, например: как правильно утилизировать отходы, каким спортом она занимается, нравится ли ей ходить в горы, покупает ли продукты в местных магазинах, что думает о главе Турции Реджепе Эрдогане, как её родители относятся к ее молодому человеку, который имеет швейцарское гражданство.

Собеседование проходило гладко, но отвечая на вопрос о типичном швейцарском виде спорта, Фунда Илмаз заявила, что она думает, это горные лыжи. Однако ответ был неверным, речь шла о швингене — распространенной в северной части Швейцарии борьбе, где для поединка борцы одевают одежду, а поверх неё шорты из джута.

В итоге жюри натурализационной комиссии рекомендовали отказать Фунде Илмаз в получении гражданства, по причине не соответствия необходимых для натурализации требований. Девушка пожаловалась руководству  парламента, но он ответил отказом. В интервью швейцарским журналистам, мэр города Букс Урс Аффольтер сказал, что рекомендации комиссии по натурализации необходимо уважать, и не делать исключения ни для кого, также он добавил, что нет никаких причин ставить ее решение под сомнение, однако нельзя исключать и ошибки.

Швейцарское издание 20 Minutes отмечает, что случай Илмаз — не единичный. В этом году отказ получил 29-летний гражданин Германии, который с 16 лет проживает в Швейцарии. По его словам, за 45 минут, что длилось устное собеседование, ему задавали вопросы по разным темам, в частности о политике, географии и истории Швейцарии. Он провалил собеседование так как не смог назвать точное количество музеев и церквей, посвященных реформации.

В начале 2017 года, в ходе референдума граждане Швейцарии проголосовали за возможность «упрощенной натурализации» для детей мигрантов, которые проживают в стране в третьем поколении, полностью ассимилированных, но все равно считающихся иностранцами. Теперь таким людям придется доказывать, что их родственники уже жили в Швейцарии несколько поколений и делали они это полностью законно, не нарушая никаких правил.

Иностранец, проживающий в Польше 12 и более лет уже может подать на рассмотрение заявку о натурализации. Для граждан Соединённых Штатов Америки и стран Евросоюза этот срок меньше, и составляет 8 лет.


Новости партнеров