Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стоять в очереди в Свято-Троицкий собор приходится 5,5 часов

Уже два месяца мощи Николая Угодника находятся на территории нашей страны. По общим подсчетам за этот срок святыне поклонилось более двух миллионов паломников. В Санкт-Петербурге мощи будут находиться до 28 числа. Паломников одинаково много как в будние, так и в выходные дни. Поэтому актуальной остается информация о времени пребывания в очереди, о том, где очередь нужно занимать.

Очередь в Санкт-Петербурге к мощам святого Николая только растет день ото дня. Люди приходят сюда, потому что верят, что их молитвы будут услышаны. Святого не зря называют Угодником, он прислушивается к искренним просьбам, не оглядываясь на статус и вероисповедание человека.

По сравнению со столицей, время посещения Свято-Троицкого собора увеличилось на два часа. Доступ к мощам открыт с 7 утра и до 10 часов вечера.

Стоять всем нужно в общей очереди. Специальных пропусков не предусмотрено. Исключение делается лишь для инвалидов с одним сопровождающим и родителей с детками до двух лет. Для этих категорий паломников предусмотрена отдельная социальная очередь, которую нужно занимать в надвратной церкви у входа в Лавру. Время от времени в эту же очередь разрешают становиться людям преклонного возраста или же многодетным семьям. И никто не возражает, не поднимает скандал. Такое положение дел люди воспринимают совершенно нормально.

С момента попадания мощей в Санкт-Петербург очередь только растет. Сначала нужно было стоять около часа перед тем, как попасть в Свято-Троицкий собор. Уже на следующий день время ожидания увеличилось до трех часов. А сейчас стабильно в очереди придется провести приблизительно 5,5 часов. В социальной очереди люди стоят около часа.

В Санкт-Петербурге мощи пробудут всего две недели, после чего опять вернуться в итальянский город Бари, где и находились безвыездно последние девять веков.

В день прибытия мощей в северную столицу погода была пасмурной, было туманно. Но после внесения ковчега со святыней в храм погода сразу улучшилась. И до сих пор на небе ни облачка.

Город отлично подготовился к большому количеству верующих. Продуманы специальные проходы, две улицы перекрыты для автомобильного движения. Ближайшие станции метро будут работать на один час больше.

В монастыре обещают, что всех обеспечат чаем и пирогами.

Однако стоит помнить о том, что в определенное время доступ к очереди закрывается. В разные дни бывает по-разному. Очередь закрывается где-то после 19 часов, потому что есть риск, что люди просто не попадут в собор до его закрытия.


Новости партнеров