Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вирус Коксаки продолжает путешествовать по курортам

Действительно, лето – сезон распространения энтеровирусных инфекций, особенно на южных курортах, где жара и скопление людей создают для этого самые благоприятные условия. В основном страдают от таких заболеваний дети, редко — люди с пониженным иммунитетом.

Но большинство туристов всё-таки отдыхают без происшествий. По разъяснениям медиков, это кишечная инфекция, которая передается через воду, грязные руки, кашель и чихание.

Подхватить энтеровирус дети, например, рискуют в бассейне. Повышенная опасность заразиться существует и в ресторанах, и на детских площадках, и на анимационных территориях. Поскольку вирус передается воздушно-капельным путем, не исключено заражение через систему кондиционирования воздуха в отеле. Семьи с заболевшими детьми, по настоятельным просьбам сотрудников отеля, находятся все время в своих номерах. И действительно, не будешь же возвращаться домой раньше срока с ребенком, у которого сыпь и температура под сорок. Внутри отеля воздух вполне может переносить вирусы посредством общей системы кондиционирования.

Лучшее средство от болезни – крепкий иммунитет. В течение недели болезнь отступает, пятна сыпи проходят бесследно. В общем, ничего страшного, но после того как в СМИ прошла серия публикаций о вирусе, в соцсетях даже появились призывы сдавать путевки в Турцию.

Некоторые люди отмечали, что чаще заражались подобным в Абхазии и на курортах Краснодарского края.

Тем не менее, сам факт существования вероятности подхватить вирус в Турции оспаривать нельзя. Представитель одного из отелей Сиде, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что случаи заболевания детей действительно были – около трех недель назад.

«К сожалению, мы не можем контролировать приезжающих к нам гостей на наличие заболеваний и видим эти симптомы уже по приезде к нам. Срочно были приняты профилактические меры: гостям было предложено поболеть у себя в номерах, где мы бы снабдили их всем необходимым; срочно были произведены шоковая дезинфекция всех бассейнов отеля, детальная и глубокая дезинфекция в мини-клубах, дополнительная к стандартной дезинфекция в кухнях отеля и после выезда гостей была произведена детальная и глобальная дезинфекция в номерах, где проживали заболевшие», – написал представитель одного из турецких отелей.

Другие отельеры, с которыми пообщался корреспондент, от комментариев воздержались. Представитель отелей Rixos, например, что у них такой проблемы нет.

Вирусом Коксаки дети могут заразиться в любом «детском» отеле Турции. Так что чем меньше детей в вашем отеле, тем лучше.

В страховой компании ERV отметили рост обращений из-за вируса Коксаки в Турции. Однако превышения эпидемического порога нет. По данным ERV, за период с мая по июнь 2017 года зафиксировано 260 обращений туристов, заразившихся вирусом Коксаки. В компании уточнили, что в процентном соотношении от всех страховых случаев в начале сезона-2017 таких обращений – не более 4 %. Однако за весь 2015 год их количество составило всего 80.

«Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению количества заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015 годом. Однако о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить не приходится», – говорит исполнительный директор ERV Юлия Алчеева. Специалисты ERV рекомендуют более тщательно соблюдать личную гигиену на курортах и стараться избегать массовых детских мероприятий, так как 90 % случаев происходят с детьми.

С 1 по 10 июля 2017 года сотрудники страховой зарегистрировали 11 жалоб туристов на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). В сообщениях турагентов фигурируют также курорты Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon belvill. Однако туроператоры считают, что это единичные случаи и поддаваться панике не стоит. Тем более что в остальных страховых компаниях ни одного случая Коксаки не зафиксировано.

В связи с развитием сыпи на руках, ногах и во рту ребенка, инфекцию, вызванную вирусом Коксаки, еще называют «руки-ноги-рот» инфекцией. Инкубационный период с момента заболевания до проявления симптомов – от 2 до 10 дней.

Лечение детей включает общие мероприятия (постельный режим на весь период интоксикации, диета с достаточным количеством жидкости и витаминов). Также используется ряд лекарственных средств, в зависимости от состояния ребенка:

В случае наличия язвочек во рту и если есть болезнь горла, лечение включает использование местных антисептиков (леденцы от боли в горле, полоскание раствором фурацилина).

Сыпь на коже обрабатывается фукарцином или раствором бриллиантовой зелени (зеленка) для профилактики присоединения бактериальной инфекции.

Противовоспалительные средства для снижения боли в мышцах, головной боли и температуры – для детей оптимальными препаратами являются Ибупрофен и детский парацетамол в возрастных дозировках. Разовую дозу можно давать не чаще 3-4 раз в сутки после еды.

Обильное питье и растворы для оральной регидратации применяются в случае выраженной диареи и рвоты (Регидрон).

Противовирусные средства используются только при тяжелом течении инфекции (Амиксин).

Заметное улучшение состояния обычно наступает уже через 2-3 дня, но в случае ухудшения состояния, появления признаков менингита (ригидность затылочных мышц), необходимо немедленно обратиться к врачу.

Антибиотики для лечения вируса Коксаки не используются, так как в отношении вирусов они абсолютно неэффективны. Их может назначить только врач у маленьких детей для профилактики бактериальных осложнений.

Прогноз при инфекционном процессе, вызванном вирусом Коксаки в основном благоприятный. В редких случаях могут развиваться осложнения в виде обезвоживания (дегидратация), менингита или энцефалита (воспаление головного мозга).

 


Новости партнеров