Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Суд Казахстана подтвердил легитимность организации Свидетелей Иеговых

Деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Казахстане подавлять не намереваются, заявил по делам религий и гражданского общества республики Нурлан Ермекбаев.

В Рф Верховный суд 17 июля принял легитимной ликвидацию организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» из-за признания ее деятельности экстремистской. Ранее, 20 апреля, судья ВС РФ Юрий Иваненко постановил признать основную компанию «Свидетелей Иеговы» в РФ экстремистской и ликвидировать ее. Кроме того суд постановил обратить в доход страны собственность организации. Таким способом, суд удовлетворил административный иск Минюста.

«По нашему законодательству все религиозные объединения, оформленные в Казахстане, имеют одинаковые полномочия и равны перед законом. Религиозное объединение «Свидетели Иеговы» является оформленным официально в Казахстане, следовательно, оно функционирует в соответствии с законодательством. Наша позиция состоит в том, что эта организация не представляется экстремистской, и в настоящий период планов по ее полному закрытию или какому-то другому влиянию на нее в Казахстане нет», — заявил Ермекбаев на пресс-конференции.

Он обозначил, что заключением суда в Алма-Ате на три месяца была приостановлена работа региональной организации «Свидетелей Иеговы». «Это достаточно мягкая форма, за то, что в религиозных учереждениях, не были соблюдены правила антитеррористической защищенности», — сказал, отметив, что замечания не были устранены в срок, что и побудило решение суда.
«В случае если эти замечания будут устранены, то региональная организация сможет продолжить свою деятельность. В других частях нашей страны эта организация не прекращает спокойно работу», — заявил Ермекбаев.


Новости партнеров