Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Артисты Венской оперы поддержали Дмитрия Хворостовского в борьбе с недугом

На днях руководство Венской оперы сообщило о том, что Дмитрию Хворостовскому пришлось опять отменить свои концерты в Венской государственной опере из – за ухудшения состояния здоровья. Дирекция оперы также сообщило, что в сезоне 2017 – 2018 годов  он не сможет выступать на их сцене.Все артисты труппы Венской оперы очень поддерживают Дмитрия Хворостовского и его родных. Были выражены пожелания стойкости, терпения в нелегкой борьбе с недугом.

Тяжелый диагноз установлен артисту еще в 2015 году.

К сожалению, несмотря на мужественную борьбу Дмитрия Хворостовского, болезнь не отступает.

Сразу после того как Хворостовскому диагностировали онкологию, артист прошел курс химиотерапии. На какое – то время наступило улучшение. Но в 2016 году опять наступил кризис. В связи с этим Дмитрий Хоростовский вынужденно отменил концерты.

Конечно, в перерывах между курсами лечения, Дмитрий дарит радость своим поклонникам и выступает на сцене. Планировалось что Дмитрий Хворостовский выступит пятого, восьмого и одиннадцатого ноября в опере «Бал-маскарад» итальянского композитора Джузеппе Верди. Также в планах у Дмитрия были выступления в еще двух постановках 2018 года в весенние месяцы.

В 1962 году в городе Красноярск появился на свет Дмитрий Хворостовский. Его отец был химиком-инженером по специальности. Однако это не мешало ему увлекаться музыкой.  Он очень любил петь и играть на фортепиано.Александр Степанович коллекционировал пластинки звезд мировой оперной сцены. В доме всегда слушали хорошую музыку. Еще с детства Дмитрий мог заслушаться голосами мировых звезд таких как Этторе Бастианини, Тито Гобби, Федора Шаляпина, Марии Каллас. Он очень любил неаполитанские песни. Способности к пению у Дмитрия проявились очень рано. Природа его одарила пркрасным и уникальным голосом. Еще в раннем возрасте Дмитрий любил петь арии и романсы.

Хворостовский окончил педагогическое училище имени А.М. Горького в родном Красноярске. Потом поступил в Красноярский институт искусств, где учился в классе  профессора Е.К. Иофель). После окончания института в 1985 году, артиста приняли в туппу Красноярского государственного оперного театра.

После побед на всесоюзных, а затем и международных конкурсах, профессиональная карьера Дмитрия Хворостовского стремительно взлетела вверх.

Уже в 1987 году Дмитрий стал первой премии на Всесоюзном конкурсе певцов имени М.И. Глинки. Через год его наградили Гран-при на Международном конкурсе исполнителей во французской Тулузе.

Получил всемирную славу Дмитрий Хворостовский в 1989 году, после победы на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). Там он завоевал приз, а также титул «Лучший голос».

После такого триумфа, исполнитель продолжил свою профессиональную карьеру в Nice Opera. Первый его спектакль на этой сцене был «Пиковая дама» на музыку  П.И. Чайковского. В одной из газет Америки его голос оценили как изысканный. Он уже звезда первой величины.


Новости партнеров