Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

АСВ начало выплаты вкладчикам банка «Югра»

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» объявила о начале выплат возмещения вкладчикам банка «Югра», несмотря на протест Генпрокуратуры. Сумма страховой ответственности перед 260 тыс. вкладчиков банка составляет 173 млрд руб.

«Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 20 июля 2017 г. начались выплаты страхового возмещения вкладчикам ПАО Банка «Югра», — сообщается на сайте АСВ.

Для выплаты компенсаций агентство отобрало пять банков: ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, банки «ФК Открытие» и «Уралсиб». Распределение вкладчиков по банкам-агентам произведено в зависимости от их места жительства и начальной буквы фамилии.
Для получения возмещения вкладчик представляет в свой банк-агент только паспорт (документ, удостоверяющий личность).

Для получения возмещения вкладчик должен предоставить в свой банк агент-паспорт. Возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн рублей.

Для получения возмещения вкладчик представляет в свой банк-агент только паспорт (документ, удостоверяющий личность).

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн руб.

Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого договора банковского вклада (счета).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 г.

Каждый из банков-агентов уполномочен проводить выплату возмещения только определенной группе вкладчиков в определенном регионе.

Банк России с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» сроком на три месяца и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

Такое решение было принято «в связи с неустойчивым финансовым положением» банка и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», отметил регулятор.


Новости партнеров