Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

В Испании эксгумировали останки Сальвадора Дали для теста на отцовство

Исследование ДНК, необходимое для урегулирования долговременной претензии женщины, которая говорит, что она является ребенком сюрреалистического художника. Испанский суд отдал распоряжение о том, чтобы останки Сальвадора Дали были эксгумированы для извлечения ДНК и для подтверждения отцовства для женщины, которая родилася в 1956 году.

Пилар Абель, читатель карт таро и гадалка из Жироны, город, близкий к Фигерас на северо-востоке Испании, где и она и художник родились, уже 10 лет пытается доказать, что она является его единственным ребенком и, следовательно, по испанскому законодательству, наследницей до четверти его состояния. Авель утверждает, что она была зачата во время секретной связи в 1955 году и что ее мать, Антония, несколько раз рассказывала ей, что Дали был ее отцом. Она сказала, что физическое сходство настолько близко, «единственное, чего мне не хватает, это усы».

Суд в Мадриде сказал, что тело Дали должно быть эксгумировано после того, как предыдущие попытки установить правду ее претензии не удались. «Исследование ДНК трупа художника необходимо из-за отсутствия других биологических или личных останков, с которыми можно провести сравнительное исследование», — говорится в постановлении.

Адвокат Абель сказал, что для эксгумации еще не назначена дата, но «это может произойти, только в июле».

Фонд Гала-Сальвадора Дали, который контролирует имение художника, быстро объявил, что даст розришение в ближайшие дни.

Дали, умерший от сердечной недостаточности в 1989 году, был похоронен в склепе под сценой старого театра в своем родном городе. Это самая высокая туристическая достопримечательность в регионе, в которой в 2015 году было 1,3 миллиона посетителей.

Как и в любом другом аспекте его жизни, много споров о сексуальности эксцентричного художника, который нарисовал обнаженных женщин, пронзенных сундуками и часами, тающими на солнце, когда-то выставлял муравьед на свинце, почти задыхаясь, прогуливаясь в Бронзовый подводный шлем и превратил модельного омара в телефон, заметив, что он никогда не понимает, почему телефоны не были сохранены в ледяных ведрах и служили на гриле в ресторанах.

Некоторые считают, что Дали был гей, и однажды у него был роман с поэтом Федерико Гарсиа Лоркой, другие, что у него были чувства к его единственной сестре Ана Марии. Его мемуары впечатляюще ненадежны, но его рассказ о его отце, пытающемся удержать его на прямой и узкой. Однажды он писал: «Гитлер учил меня о самом высоком».

В 1929 году он встретил грозную Галу, рожденную в России женщина Елена Ивановна Диаконова, которая была на 10 лет старше его и в то время была замужем за своим другом Полом Элуардом. Она вышли замуж, и стала его музой и бизнес-менеджером, но у них никогда не было детей, возможно, отчасти потому, что она прожила большую часть года в небольшом замке, который ему разрешили посещать в ее отсутствие и с ее письменного разрешения. Он был разбит ее смертью в 1982 году.

Абель говорит, что она была зачата в 1955 году, когда ее мать работала в семье в Кадакес, рыбацкой деревушке, где у семьи Дали был дом отдыха, а также музей для многих его картин. Ее мать впоследствии покинула деревню и вышла замуж за другого человека.

По словам испанской газеты El País, Авель впервые узнала о ее истинном отцовстве от женщины, которую она сказала, что считает ее бабушкой по отцу. Авель утверждает, что она сказала ей: «Я знаю, что ты не дочь моего сына и что ты дочь великого художника, но я все равно люблю тебя». Она также заметила, что женщина «странная, как твой отец».

Абель получила разрешение от судов в 2007 году на попытку извлечь ДНК из следов волос и кожи, цепляющихся за маску смерти Дали, но результаты оказались неубедительными.

Позднее в этом году была сделана попытка извлечь ДНК из материала, предоставленного другом художника и биографом Робертом Дешарнсом. Абель утверждает, что она никогда не получала результаты второго теста, но сын Дешарнса Николас сказал испанскому информационному агентству Efe в 2008 году, что он узнал от врача, который проводил тесты, что они были отрицательными. «Нет никакой связи между этой женщиной и Сальвадором Дали», — сказал он.

Юридическое требование Абель противоречит испанской казне и Фонду Гала-Сальвадора Дали, поскольку Дали оставил государству его состояние и средства, в том числе замок, где похоронена его жена. Фонд теперь управляет тремя музеями и контролирует прибыльное воспроизведение и лицензионные права для художника, чья работа была бесконечно использована в искусстве и рекламе.

Это не первое обращение Абель к судам. В 2005 году она попыталась подать в суд на испанского писателя Хавьера Черкаса за 700 000 евро (615 000 фунтов стерлингов), утверждая, что персонаж в его романе 2001 года «Солдаты Саламин» был основан на ней и что ее репутация пострадала в результате. Судья отложил дело.


Новости партнеров