Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Администрация формирует реестр обязательств банка перед вкладчиками

Центральный банк России все же отозвал лицензию у Межтопэнергобанка. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что  выплачивать вклады обещают не позже третьего августа. Планируется не позднее двадцать шестого июля отобрать банки-агенты, которые будут осуществлять выплаты денежных средств вкладчикам Межтопэнергобанка. По мнению регулятора банков, менеджеры Межтопєнергобанка вкладывали средства в низкокачественный актив. Это и строительная отрасль, и инвестиционная сфера.

Банк не оценил адекватно кредитные риски. Выдавались кредиты юридическим лицам, которые не вели реальную хозяйственную деятельность. Собственники банка выводили активы в ущерб интересам кредиторов.

Из-за вышеуказанных действий руководства банка и его учредителей, денежный поток не был настолько достаточным для своевременного выполнения обязательств перед кредиторами.

 В самом начале июля Межтопэнергобанк часть офисов закрыл, все остальные работали лишь как консультанты. В самом банке такое положение объяснялось плохим рыночным положением, а именно в строительной отрасли. В июне Межтопэнергобанк уже прекращал работу с клиентами. На тот момент менеджеры банка объяснили проблемами со сбоем программного обеспечения. Совет директоров Межтопэнергобанка в середине июля разработал меры по финансовому оздоровлению, а также возобновлению работы банка со вкладчиками..

Изучив официальную отчетность, АСВ определил следующее: на 1 июня 2017 года общая сумма вкладов составила 26,6 миллиардов руб., а страховая ответственность агентства определена в 22,2 миллиарда руб. Администрация планирует сформировать реестр обязательств банка перед вкладчиками для определения окончательного объема и структуры вкладов банка.

Основной функцией агентства является страхование вкладов населения. Все финансовые учреждения, которые получили право на работу с частными вкладами, обязаны участвовать в системе страхования вкладов. Вклады считают уже застрахованными в день включения банка в реестр, который ведет учет всех участников системы обязательного страхования вкладов.

Абсолютно все вклады физлиц и предпринимателей, которые не являются юридическим лицом, должны страховаться, включая даже дебетовые пластиковые карты, за исключением: денег на счетах адвокатов, нотариусов, цель открытия которых является профильная деятельность, средств на предъявителя, средств, которые передали банку в доверительное управление, средств в заграничных филиалах российских банков.

Исключение также составляют средства на вкладах драгоценных металлов, электронные деньги, денежные переводы без открытия счета.


Новости партнеров