Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Госдума приняла закон о регулировании мессенджеров

Сегодня каждый человек пользуется мобильными приложениями, которые удобны для общения. В основном это касается мессенджеров. На днях Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект о регулировании мессенджеров.

Суть закона заключается в том, что отныне пользователи должны идентификовать свой номер при общении в приложении мессенджер. В случае отказа пользователи не смогут отправлять сообщения. Сам проект закона планировали вынести на рассмотрение Госдумы еще в конце мая. Авторами поправки стали депутаты Марина Мукабенова (ЕР), Олег Николаев (СР) и Александр Ющенко (КПРФ).

Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями (мессенджера) и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, кто идентифицирован в установленном правительством порядке.

Чтобы упроститы процедуру, пользователям достаточно идентификовать уже существующий номер с оператором связи, которые заключают договоры с мессенджерами. При этом устанавливается, что мессенджеры, которые являются российскими юридическими лицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера без заключения договора.

Также отмечается, что «наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечения возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничение рассылки и передачи сообщений , содержащие информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ «.

В случае невыполнения мессенджерами требований об ограничении рассылки сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, предусматривается возможность ограничения доступа к мессенджер.

Как подчеркнул ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, законопроект предусматривает, что доступ к информационному ресурсу организаторов распространение информации может ограничиваться только на основании судебного решения. Также предполагается, что предоставление третьим лицам сведений о абонентском номере возможно только с согласия пользователей мессенджера. Без согласия пользователей, явно выраженного в момент регистрации в мессенджере, такие данные передаваться не могут, добавил депутат.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.


Новости партнеров