Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Документ с первыми впечатлениями Гагарина о Земле из космоса был продан на аукционе

День — 12 апреля 1961, место — космодром Байконур в Казахстане. И человек, который оторвался от Земли, впервые отправилась в космос. Это был день Юрия Гагарина.

27-летний старший лейтенант Советских ВВС сделал безупречную орбиту Земли в своем однократном 48-минутном полете на «Восток-1», вернувшись домой в добром здравии.

Его рейс изменил мир навсегда, открывая новые перспективы разведки для любого любезного человечества. Это также изменило геополитическую ситуацию здесь, на Земле, где Соединенные Штаты готовили собственный пилотируемый космический полет космонавтом Аланом Шепардом.

Это было в разгар соперничества «холодной войны» между Соединенными Штатами и Советским Союзом, а разочарование в США было интенсивным, которые были избиты этим памятным «первым». Шепард, однако, сделал короткий неорбциональний полет менее чем через месяц, 5 мая 1961.

Вместе с шоком 1957 «Спутник-1» — «Спутник» был первым спутником на орбите Земли — успех советского пространства позволил Соединенным Штатам максимально приложить усилия для собственной космической программы, которая в конце концов привела его к Луне и Настоящая программа космического пользования.

Теперь напоминание об этих космических пионерские дни появились в офисе Нью-Йорка в эксклюзивном художественном и рукописном аукционном доме Sotheby’s. Американский мильйонр бизнесмен и бывший независимый кандидат в президенты Росс Перот продает свою коллекцию Гагаринских и советских космических мемориалов.

Коллекция содержит собственную копию доклада Гагарина, в котором он полностью описал день своего полета, описывая всю миссию и показывая первый в истории описание Земли, которую он назвал «синей планете» из космоса. Sotheby’s оценивает его аукционную ценность в пределах $ 500,000 и $ 700,000.

«Это чрезвычайное документ, это официальный доклад того, что там произошло, без присмотра российской космической команды», — говорит Марсия Малиновский, вице-президент Sotheby’s в Нью-Йорке.

Отчет, сделанный только в четырех экземплярах, является звездным элементом в 10 лотам, предлагаемых к продаже.

«Тот факт, что это его собственная копия с очень горячим подписью Гагарина, я имею в виду то, что это очень драматический подпись, показывает, что он очень гордится тем, что оказался в ситуации, в которой он находился», — говорит Малиновский. «Я думаю, это был важный момент его карьеры».

Другие предметы, которые будут продаваться на аукционе, включают автографований текст выступления Гагарина, передан Советской государственной комиссии по космического полета. Также включены дневники, с 1960 по 1974 годы, заместителя директора Советской космической программы Василия Мишина, которые дают ценный обзор в первые дни советского космического полета.

Росс Перо приобрел коллекцию документов в 1993 году, после того как они пришли на Запад после распада Советского Союза. Некоторые из них приходят от вдовы Вагрина Гагарина.

Глава Федеральной службы архивов России Владимир Козлов заявил в 2001 году, что копия гагаринского отчета, распространяется на Западе, может быть похищена с советской государственного учреждения.

Как официальный документ, он принадлежал к государству, сказал он. Российским архивистам позволили изучить этот документ, но не дошли ни одного заключения.


Новости партнеров