Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Около 80 точек продаж клубники из совхоза имени Ленина будут работать в Московском регионе

Около 80 точек продаж клубники из подмосковного совхоза имени Ленина будут работать в Московском регионе этим летом.

При этом в трех муниципалитетах Подмосковья откроются постоянные точки, сообщил официальному порталу правительства Московской области начальник отдела реализации совхоза Дмитрий Саяпин.

«Всего в Москве и в области будет отрыто около 70-80 точек реализации клубники. Постоянные точки продажи будут в поселении Совхоз имени Ленина, четыре точки будут в Видном (оба поселения находятся в Ленинском районе – ред.), четыре – в Домодедове и одна-две точки – в Подольске», — сказал Саяпин.

По его словам, по мере созревания ягоды в регионе будут открываться временные точки продаж. Продавать клубнику начнут после 20 июня.

Первый урожай подмосковной клубники был 20 июня. Пик сборов и продаж придется на первую неделю июля. Традиционно самая высокая цена на ягоду будет на старте сбора первого урожая и составит примерно 350 рублей за килограмм. С ростом объемов собранной клубники ее розничная цена будет снижаться, в среднем до 200 рублей за килограмм.

Урожай подмосковной клубники в этом году ожидается на уровне прошлого года, когда было собрано 1,01 тыс. т этой ягоды.

В 2016 году в хозяйствах Московской области было собрано 1012 т клубники, что на 20% выше уровня 2015 года. Из них 920 т пришлось на «Совхоз им. Ленина», крупнейшего производителя клубники в России. Как говорится на сайте предприятия, ягодой у него занято более 110 га.

Еще 45 т в прошлом году собрал Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, 30 т — «Русская ягода», 11 т — АПК «Непецино», которое находится в ведении управделами президента, 6 т клубники было собрало хозяйство «Акатьевский».

По данным Росстата, в 2016 году валовой сбор ягод в России (клубника, земляника, малина, смородина, крыжовник и другие) составил 807 тыс. т, увеличившись на 6% к уровню 2015 года.

Импорт клубники и земляники в Россию в 2016 году, по данным ФТС, сократился почти вдвое до 24,8 тыс. т против 48,2 тыс. т в 2015 году. В денежном выражении импорт составил $31,2 млн, более половины поставок — 58% — пришлось на Сербию, в топ-3 крупнейших импортеров этих ягод по итогам прошлого года также вошли Египет (14% поставок) и Белоруссия (13%).

Уборка урожая идет на собственных полях совхоза, клубника растет на площади 110га, в день убираем 60 тонн ягоды. Конкретное место сбора на поле вам укажет наш сотрудник.

Вы собираете урожай и получаете в качестве оплаты 10% от собранной ягоды.
Совхоз Ленина организует доставку к месту и обратно, бесплатные автобусы отходят от метро “Домодедовская” с 6 до 6-30 утра и возвращают вас назад по окончании работы.

Работа идет ежедневно в период созревания клубники, если нет сообщений об отмене уборки урожая.
К работе допускаются только те, кто приехал на специальном автобусе, так как количество сборщиков ограничено, самостоятельно добираться до полей не нужно.

Официальный сайт Совхоза имени Ленина не всегда содержит подробную информацию, актуальную на 2017 год, вы можете ознакомиться с правилами, узнать о том, в какие даты начнется уборка урожая, и многое другое.


Новости партнеров