Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Российские туристы не пострадали во время землетрясения у берегов Средиземного моря

Мощное 6,7-балльное землетрясение потрясло турецкие Бодрум, Мармарис и греческий Кос.

Опубликованы фото последствий смертельного землетрясения в Турции и Греции в ночь на 21 июля, эпицентр которого был в Эгейском море, в 10 км от популярного турецкого курорта Бодрум и в 16 километрах от греческого острова Кос.

Магнитуда землетрясения составила 6,7 баллов, эпицентр залегал на глубине 10 км в водах Турции. Это один из самых сейсмоопасных регионов в мире.

На острове Кос погибли два человека, еще 120 пострадали. В Турции жертв нет, а пострадали 80 человек. В турецком курортном Мармарисе оказались затопленными прибрежные отели.

Федеральное агентство призвало путешественников, находящихся на территории двух стран, сохранять спокойствие, следовать указаниям властей и внимательно относиться к их рекомендациям относительно соблюдения мер безопасности.

Российский турист, отдыхающий на курорте в Турции (место не уточняется), рассказал телеканалу «360», что проснулся из-за подземных толчков и покинул помещение.

«Двигалась мебель в комнате, падали картины, пропало освещение», — сказал путешественник.

Сотрудники отеля, где он остановился, эвакуировали постояльцев на теннисный корт. Туристы находились там всю ночь.

Об эвакуации другой гостиницы рассказала россиянка Юлия Кириллова, которая отдыхает на курорте Ичмелер. По ее словам, постояльцам пришлось выходить из отеля дважды. Второй раз туристы не стали возвращаться в номера, а отправились на пляж, где спали на лежаках до утра.

«За исключением гибели двух человек, воздействие было очень мало. Произошло очень большое землетрясение, но только порт и два очень больших здания были в действительности им затронуто», — сообщил глава организации антисейсмической защиты Греции Этимиос Леккас газете Guardian.

Издание отмечает, что на острове ущерб нанес только старым зданиям, новые постройки, в том числе отели практически не повреждены. По данным Афинского агентства новостей, самый серьезный ущерб был нанесен зданиям двух церквей и мечети.

Представитель правительства Дмитрис Цанакопулос пояснил, что в результате землетрясения пострадал местный порт и поэтому основное внимание уделяется восстановлению доступа к острову с моря.

Ожидается, что на остров прибудут четыре эксперта, которые установят масштабы ущерба. На случай, если порт восстановить не получится, у правительства есть «альтернативный план», цитирует Афинское агентство новостей представителя правительства.

Сообщается, что сразу после землетрясения на место происшествия выехали три министра. По словам министра по защите граждан Никоса Тоскаса, который прибыл на остров в пятницу утром, ситуация в затронутом стихией регионе находится под контролем. Он добавил, что остров полностью вернулся к нормальной жизни после землетрясения.

При этом эксперты предупреждают, что афтершоки могут происходить в течение длительного времени. Метеоролог Карен Магинесс считает, что «афтершоки будут продолжаться неделями, может быть месяцами», передает телеканал CNN.

Она также отметила, что это землетрясение является «сильным». Как сообщил глава сейсмологического института Турции Халюк Озенер, после землетрясения на юго-западе Турции было уже зафиксировано 160 афтершоков.


Новости партнеров