Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Музей Братьев Карамазовых в Старой Руссе пообещали открыть ровно через год

На протяжении трёх десятков лет, владельцы учреждения под названием дом-музей Достоевского копили в своём распоряжении огромное количество экспонатов, связанных с обывательскими предметами жизни времён 19-го века. Всё это собиралось, сортировалось и откладывалось для того, чтобы достичь давней мечты сотрудников дома-музея — открыть настоящий музей, связанный с произведением «Братья Карамазовы» и в целом с творчеством Достоевского.

И вот теперь у поклонников данной литературной затеи появились конкретные даты — музей пообещали открыть ровно через год, летом 2018 года.  На данный момент почти готова обстановка дома Федора Павловича – кабинет и приемная, даже нашли раритетную кровать в комнату Екатерины Ивановны. Однако будущий музей «Братьев Карамазовых» представляет собой не только статичную экспозицию, также это будет выстроенный пешеходный маршрут по местам действия романа.

Специалисты готовят интерактивную карту, с которой можно будет совершать прогулки по Старой Руссе (Скотопригоньевску) «Братьев Карамазовых» и эти путешествия превратятся в литературные экскурсии по местам из романа. Сейчас такую прогулку можно совершить только самостоятельно: на некоторых домах висят мемориальные доски с пояснениями, какие герои романа здесь жили. Исследователями творчества Достоевского Старая Русса называется «городом братьев Карамазовых», прототипом провинциального Скотопригоньевска: именно здесь классик написал многие главы всемирно известного романа. В настоящее время фанатами творчества Достоевского посещается в Старой Руссе дом-музей Достоевского, в котором писатель проводил лето со своей семьей и работал над «Бесами», «Подростком», пушкинской речью и выпуском «Дневников писателя».


Новости партнеров