Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Мемориал признал политзаключенным Свидетеля Иеговы из Дании, арестованного в России

Правозащитный центр «Мемориал» признал общественно-политическим заключенным подчиненного Дании Денниса Кристенсена, последователя «Свидетелей Иеговы», арестованного в Орле.

Кристенсена арестовали 26 мая, он обвиняется по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности религиозной организации, в связи которой принято постановление о ликвидации в взаимосвязи с исполнением экстремистской деятельности). По версии расследования, он возглавляет городское отделение «Свидетелей Иеговы».

Датчанина задержали днем прежде работники ФСБ во время чтения Библии на собрании представителей религиозной организации.
«Дело против Кристенсена — одно из первых в кампании по гонению Свидетелей Иеговы в Российской Федерации, стремительно усилившейся после того, как Верховный Суд (ВС) 20 апреля 2017 года вынес указ о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией. Более этого, Кристенсен стал первым в новой истории России Свидетелем Иеговы, лишенным независимости в связи с церковной принадлежностью», — рассказывается в уведомлении правозащитного центра.


Обвинения в «Мемориале» сочли основанными лишь на том, что Кристенсен — религиозный сторонник организации. Учитывая мнение правозащитников, эти объявления «считаются дискриминационными и не соблюдают международные легитимные акты, а именно право на свободу исповедания».
Решение Верховного суда о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией было вынесено в начале апреля. С тех времен последователей данной организации неоднократно наказывали за организацию встреч, Кристенсена арестовали. В начале июля ВС подтвердил запрет организации. «Медиазона» тщательно писала о том, каковыми результатами повернется решение суда для адептов «Свидетелей Иеговы».


Новости партнеров