Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правительство подготовило новую программу помощи заемщикам

В середине июля 2017 года средства массовой информации, ссылаясь на банковских представителей, рассказали о новой программе помощи ипотечным заемщикам. В рамках данной программы правительство окажет содействие в реструктуризации ипотеки заёмщикам, взявшим кредит в иностранной валюте. Об оказании помощи рублёвым заемщикам речи не идет.

По новой программе помощи ипотечным заемщикам предполагается выделение двух миллиардов рублей из резервного фонда, что может позволить провести реструктуризацию жилищных ипотечных кредитов для 1,3 тысячи заемщиков. Решение о старте такой программы было принято на заседании правительства премьер-министром России.

На заседании правительства Дмитрий Медведев дал распоряжение на выделение денежных средств из резервного фонда для выполнения новой программы реструктуризации ипотечных кредитов. Денежные средства будут направлены на оказание финансовой поддержки россиянам, бравшим кредит на приобретение жилья в иностранной валюте.

«Сегодня мы выделим из резервного фонда 2 миллиарда рублей на продолжение программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков. Помощь назначена для тех людей, которые оказались в сложной финансовой ситуации: это семьи с детьми, инвалиды, ветераны боевых действий. Они смогут с помощью этой программы реструктурировать свои ипотечные кредиты. Мы прогнозируем, что в результате будет реструктуризировано не менее 1,3 тысячи ипотечных жилищных кредитов», — отметил Дмитрий Медведев.

Планируемая помощь не коснется рублевых заёмщиков. По мнению правительства, для них сейчас есть возможность осуществить реструктуризацию своих кредитов по более низким процентам с помощью внутренних банковских программ. Снижение процентной ставки по ипотечным кредитам стало возможным из-за снижения ключевой ставки Банка России.

Руководить новой программой будет проводиться тем же Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Новая программа не предусматривает участие заемщика в сборе документов как мартовская программа. В прошлый раз многие заёмщики были вынуждены сами собирать и оплачивать документы для участия в программе. А оплатившие выписку из Единого государственного реестра недвижимости, но получившие отказ в участии в программе россияне, не смогли по закону вернуть средства, потраченные на выписку. На нынешнем этапе все документы и справки АИЖК оформляет самостоятельно. Так же как и решение о необходимости предоставления финансовой помощи валютному ипотечному заемщику. Для этого в АИЖК будет создана специальная комиссия.


Новости партнеров