Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Греция и Турция восстанавливаются после мощного удара стихии

В ночь с 20 на 21 июля случилось мощнейшее землетрясение в Турции и Греции. Эпицентр мощного толчка подземных плит стал юго-запад Турции и греческий остров Кос. В Турции землетрясение было наиболее ощутимо в 10,3 километрах от курортного города Бодрум, а в Греции пострадал остров Кос, излюбленный туристами. Без жертв не обошлось. Сейчас Турция и Греция восстанавливаются после пережитого стихийного бедствия.

Сейсмологи предупреждают, что в Турции и Греции еще будут наблюдаться многочисленные афтершоки в течение длительного времени. В страхе за свою жизнь, многие жители пострадавших городов и селений боятся спать в своих домах, и ночуют на улице.

Причиной масштабного землетрясения стали подземные толчки в Эгейском море, которые произошли в ночь с 20 на 21 июля. Очаг подземных толчков залегал на глубине десяти километров. К сожалению, не обошлось без погибших. В Греции на острове Кос пострадали 120 человек. По предварительным сведениям, двое погибли. В Турции жертв по последним данным не обнаружено, но за помощью обратилось 80 пострадавших. Данных о пострадавших русских туристов нет.

По словам очевидцев, люди в панике совершали необдуманные действия, чем могли сами себе нанести урон. Так свидетели землетрясения на острове Кос рассказали журналистам, что многие туристы просто выпрыгивали с балконов отеля, пытаясь таким образом спастись от стихии. Инструктор по дайвингу, тоже отметил, что из отелей были слышны крики. Кроме того, он добавил, что свет постоянно коротило, и он часто мигал.

Капитан одного из кораблей острова Кос рассказал, что его корабль во время землетрясения прибило к берегу прежде, чем он успел понять, что происходит. Очевидцы сообщают, что стоял страшный грохот, а землетрясение было настолько мощным, что казалось, земля под ногами вот-вот обрушится.

Пока известно о двоих погибших – один из них является гражданином Швеции, второй гражданином Турции, что подтвердило турецкое министерство иностранных дел.

Несмотря на высокие балы землетрясения по шкале Рихтера, оно нанесло не слишком большой ущерб. Как стало известно, наибольший удар стихии пришелся на порт и два очень больших здания. Отели, в которых отдыхали туристы, обошлись практически без повреждений. В основном, пострадали старые дома и постройки, новые здания остались практически не тронуты.

Отмечается, что один из самых серьезных ущербов землетрясение нанесло двум церквям и мечети.

Сейчас правительство Афин всем силы бросили на восстановление порта, который значительно пострадал. Были приглашены несколько экспертов и министры, которые решают вопрос с наиболее скорейшим восстановлением морского порта.

Тем временем сейсмологи предупреждают о том, что после такого сильного землетрясения, стоит ожидать длительных афтершоков на протяжении еще неделей, а то и месяцев. Как стало известно, уже зафиксировано 160 афтершоков на юго-западе Турции.


Новости партнеров