Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
Больше новостей

Сегодня православные почитают память Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского

Сегодняшний день 22 июля по новому стилю, или 9 июля по старому стилю имеет для церкви особое значение. Православные верующие вспоминают деяния Священномученика Панкратия, который стал епископом Тавромении.

Панкратий родился в то время, когда Иисус жил на земле. Когда он был совсем маленьким, родители решили поехать в Иерусалим, что бы увидеть Миссию, взяв с собой сына.

Во время пребывания в Иерусалиме его потрясли чудеса которые сотворят Иисус Христос, а когда он услышал его учения, он стал искренне верить в Господа, как сам Учитель. После чего он сблизился с учениками Иисуса, особая дружба у него была с апостолом Петром.

После гибели родителей, Панкратий принял решение оставить все свое наследство и уйти Понтийские горы. После случайной встречи с апостолом Петром в горах, он присоединился к ученикам Иисуса, и трудился над христианским просвещением народа, за что был рукоположен в сан Епископа.

Впервые, Кипрская икона Божией Матери прославилась в селе Стромынь недалеко от Москвы в начале 1841 года. С ней связана удивительная история исцеления смертельно больной молодой девушки Марфы. После чего многие страждущие приходили поклониться к ней. Те, кто делал это искренне и с верой в сердце получали помощь от заступницы.

Что бы возвести храм в честь чудотворной иконы, преподобный Сергий Радонежский благословил своего ученика Савву при основании Стромынского Успенского монастыря. Спустя почти два столетия обитель была упразднена, а монастырский храм стал приходской церковью села Стромынь. Сегодня на месте ветхого храма стоит каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Икона Божией Матери впервые явилась на дереве в лесу вблизи Можайска и попала в руки бедному крестьянину Луке. Далее в его доме произошло чудо, болеющий родственник, приложившись к образу был исцелен, навсегда забыл в недуге. Затем после этой новости к иконе стали приезжать люди со всей округи.

Лука решил исполниться свой долг перед Господом, и отправился с иконой Богородицы по городам России. Люди, которые прикладывались к образу исцелялись, оставляя щедрую благодарность крестьянину. Вскоре он накопил приличную сумму. К сожалению богатство соблазнило его и Лука начал проводить время в пиршествах, удовольствиях и забавах. Но после нахождения на грани смерти он одумался, и решил на имеющуюся сумму построить храм в честь Богородицы.


Новости партнеров