Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сегодня отмечают День работников торговли в нашей стране

На 22 июля приходится всего два праздника. Один из них профессиональный праздник работников торговли в нашей стране. А второй – День национальной прессы Азербайджана.

Праздники – это не только красные дни в календаре и время от времени выходные. Это иногда историческая память о людях или событиях. Или же чествование представителей определенной профессии. А, может, просто попытка поднять всем окружающим настроение.

Этот праздник не имеет фиксированной даты. Его отмечают каждую четверную субботу июля. Учрежден Указом Президента от 2013 года.

Торговля с древних времен играла одну из главных голей в экономике и политике стран. Развитие рыночных отношений привело к тому, что профессия продавца стала очень престижной и востребованной. В древние времена это считалось мужским занятием, а в современном мире это практически женская профессия.

Развитая сфера обслуживания является признаком экономического и социального благополучия страны. В последнее время эта область активно развивается.

Аналогичный праздник был и в Советском Союзе. Отмечался еще с 1966 года и был закреплен за последним июльским воскресеньем. Однако позднее был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1988 года о переносе праздничного дня на третье воскресенье марта. Впрочем, большая часть торговых организаций отмечала свой праздник по-старому.

2013 год стал годом установления новой даты этого праздника. Он был перенесен на четвертую субботу июля.

Развитие современных технологий привело к появлению еще одного вида торговли: интернет-торговля.

По имеющимся данным, в области торговли работают более трех миллионов человек. И самое интересное, что именно малые и средние торговые предприятия чаще всего вводят в продажу новые товары, производитель которых еще только находится на стадии раскрутки своего товара. Получается, что именно эти предприятия стимулируют инновационную активность в нашей стране.

Этот праздник закреплен за 22 июля, потому что именно в этот день было выпущено первое печатное издание Азербайджана.

Национальная пресса страны оказала значительное влияние на формирование национального самосознания на рубеже 19-20 веков. Именно этот факт поспособствовал созданию первой демократической республике на Востоке. А в 1919 году здесь женщины получили право голоса. Приблизительно в это же время то же произошло в США.

В 80-х годах национальная пресса выполняла роль свободной и демократической прессы, обучая людей уважать мысли других.

В 1998 году вышел Указ Президента Республики, согласно которому снималась цензура средств массовой информации.

Азербайджан стал частью глобальной информационной системы. На данный момент в этой сфере работает более 600 средств массовой информации. Это печатные и электронные СМИ, а также информагентства.


Новости партнеров