Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Слабые и малые геомагнитные бури ожидаются 22.07.2017

За последние 3 часа состояние магнитосферы было спокойным. Такая же ситуация за последние 24 часа и три дня.

Геомагнитная буря является серьезным нарушением магнитосферы Земли, которая возникает, когда происходит очень эффективный обмен энергии от солнечного ветра в космическую среду, окружающую Землю. Эти штормы возникают в результате изменений солнечного ветра, которые приводят к крупным изменениям в токах, плазме и полях в магнитосфере Земли. Условия солнечного ветра, которые эффективны для создания геомагнитных бурь, устойчивы (в течение нескольких-многих часов) периоды высокоскоростного солнечного ветра и, самое главное, направленное на юг магнитное поле солнечного ветра (противоположное направлению земного поля) на дне Магнитосферы. Это условие эффективно для переноса энергии от солнечного ветра в магнитосферу Земли.

Самые большие бури, возникающие в результате этих условий, связаны с выбросами солнечной корональной массы, где на Землю поступает миллиард тонн или около того плазмы от Солнца со своим встроенным магнитным полем. Геомагнитные бури обычно занимают несколько дней, чтобы прибыть на Землю, но для некоторых из наиболее сильных штормов наблюдалось около 18 часов. Еще одним нарушением солнечного ветра, создающим условия, благоприятствующие геомагнитным бурям, является высокоскоростной поток солнечного ветра. Поток падает в более медленный солнечный ветер спереди и создают зоны с вращающимся взаимодействием. Эти регионы часто связаны с геомагнитными бурями, которые, хотя и менее интенсивны, часто могут вносить больше энергии в магнитосферу Земли в течение более длительного интервала.

Штормы также приводят к сильным токам в магнитосфере, изменениям радиационных поясов и изменениям в ионосфере, включая нагрев ионосферы и области верхней атмосферы, называемой термосферой. В космосе кольцо западного тока вокруг Земли вызывает магнитные возмущения на земле. Мера этого тока, индекс времени шторма, исторически использовалась для характеристики размера геомагнитной бури. Кроме того, в магнитосфере происходят токи, которые следуют за магнитным полем, называемым токами, выровненными по полю, и они связаны с интенсивными токами в авроральной ионосфере. Эти авроральные токи, называемые авроральными электроструйками, также приводят к большим магнитным возмущениям. Вместе все эти токи и магнитные отклонения, которые они производят на земле, используются для создания планетарного геомагнитного индекса возмущений. Этот индекс является основой для одной из трех шкал космической погоды, геомагнитной бури или G-шкалы, которая используется для описания космической погоды, которая может нарушить работу систем на Земле.

Во время штормов токи в ионосфере, а также энергетические частицы, которые осаждаются в ионосферу, добавляют энергию в виде тепла, что может увеличить плотность и распределение плотности в верхней атмосфере, вызывая дополнительное утаивание спутников в малоземных орбита. Локальное нагревание также создает сильные горизонтальные изменения в плотности ионосферы, которые могут изменять путь радиосигналов и создавать ошибки в информации о местоположении, предоставляемой GPS. В то время как бури создают прекрасное сияние, они также могут нарушать навигационные системы, такие как Глобальная навигационная спутниковая система и создавать опасные геомагнитные индуцированные токи в сетях и трубопроводах.


Новости партнеров