Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
Больше новостей

Госдума рассматривает законопроект об отмене роуминга по территории России

Есть большая вероятность, что к концу года по всей территории России будет отменен роуминг. С 28 июня в Госдуме Российской Федерации зарегистрирован законопроект об отмене роуминга внутри страны.

Но что же именно означает текст нового закона и как это отобразится на абонентах сети.

В новом законопроекте речь идет об национальном роуминге. Но, такое ощущение, что авторы немного путают названия, так вот, например, есть такие строки: «Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента». По словам авторов, междугородней связи вообще не должно быть, и все должны говорить по региональному тарифу. Но это в свою очередь говорит о том, что цены могут быть поставлены междугородней связи, а не местной.

Так же еще речь идет о следующем: «Кроме того, законопроектом устанавливается отмена платы за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, если такое телефонное соединение установлено с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер». Формулировка слегка непонятна, так как сейчас и так все входящие звонки бесплатные.

Возможно речь идет о интерконнекте между операторами – это взаимные расчеты, то есть вызывающий оператор платит вызываемому. Данное правило существует с 2006 года, когда были законодательно введены бесплатные входящие звонки и установлен тариф между операторами 95 копеек за минуту.

Многие абоненты сети рады такой инициативе. Но радоваться рано. Платить за отмену роуминга будут абоненты и никто другой.

Например, тарифы между операторами МТС и «Билайн» при звонке с разных регионов операторы друг другу платят деньги за то, что вызов доходит до другого оператора с другого региона. Так вот получается, что тарифы на роуминг в каждом конкретном случае учитывают в том числе и этот платеж. Если роуминг отменить, то операторам придется корректировать цены, чтобы покрывать расходы на межоператорские платежи. И коррекция эта коснется не только тарифов тех, кто ездит по стране, а всех абонентов без исключения. То есть за поездки по России отдельных граждан будут доплачивать все.


Новости партнеров