Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 50
Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт
02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
Больше новостей

23 июля отмечается замечательный праздник: Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел.

Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Поэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Примечательно, что 23 июля — не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Так, например, Австралия, начиная с 2008 года, решила отмечать Национальный день китов в первую субботу июня, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния — 21 июня.

Необходимо отметить, что существует еще одна дата для проведения мероприятий Всемирного дня китов и дельфинов — в феврале, когда отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита).

В Шахматном павильоне парка «Усадьба Воронцово» 23 июля всех пригласят отпраздновать Всемирный день китов и дельфинов.

Программа обещает быть очень интересной, потому что киты издревле становились героями самых разных произведений. И если образ кита в религиозной литературе рассматривать не планируется, то сказочные персонажи будут пользоваться в этот день большим почетом.

Тут вспомнят всех знаменитых китов. Например, героя сказки «Конек-Горбкнок», «Чудо-юдо-рыбу-кит», съевшую много кораблей. Этот жадный до мореплавателей персонаж станет своеобразным виртуальным экспонатом, который поможет детям лучше понять, что же представляют собой киты. Какая у них на самом деле глотка и кого они могут проглотить.

Ученые разделяют китов на зубатых и беззубых. Первые, к которым относят косаток, кашалотов, морских свиней и дельфинов, являются заядлыми охотниками за рыбой. Вторые, выцеживают мелкую пищу при помощи китового уса.

Кстати, киты в настоящее время являются самыми крупными животными на планете. И самый большой из них — синий кит может достигать в длину 25 метров и весить 120 тонн.

Специалисты уверены, что их предки жили на суше. Как показал генетический анализ, ближайшим родственником из ныне живущих животных китам доводиться… бегемот.

Много других интересных фактов об этих удивительных морских обитателях узнают участники «китовикторины». Любители делать все своими руками смогут слепить из пластилина сказочного кита с деревней на спине. И конечно, в этот день прозвучат стихи о китах.

Киты наряду с морскими свиньями и дельфинами представляют отряд населяющих воды океана млекопитающих, название которого созвучно с именем самих голубых гигантов. Это довольно интересные животные, ведь они сочетают в себе внешние признаки рыб (плавники, тело округлой обтекаемой формы, гладкая поверхность туловища) и принципы внутреннего устройства организма, характерные для теплокровных живых существ (наличие легких, вынашивание и рождение детенышей).

Природой в процессе создания китов была учтена каждая мелочь. Вот, например, почему у данных морских животных отсутствует шерстный покров? Очень просто: он им просто не нужен, так как толстый слой подкожного жира надежно согревает необычного представителя фауны в условиях низкой температуры окружающей среды.

А маленькие глаза и практически полное отсутствие обоняния? Думаете, это доставляет животным множество проблем? Вовсе нет: органы зрения, несмотря на минимальный размер, позволяют четко видеть под водой, а способность улавливать и различать запахи киту не требуется, потому что океан являет собой, прежде всего, мир звуков.

Все существующие на планете киты подразделяются на две большие категории или подотряда: усатых и зубатых. Чем же они отличаются друг от друга? Ну, во-первых, видовым составом, а во-вторых, специфическими особенностями конституции и физиологии организма. На это указывают, кстати, названия подотрядов.

Усатые киты не имеют зубов. Ротовая полость животного заполнена китовым усом: роговыми пластинами больших размеров, кое-где покрытыми ворсинками. Последние играют роль фильтра в сортировке добычи. Пищей усатым китам служат планктон и некрупная рыба. Яркие представители подотряда – голубые и горбатые киты.

Зубатые киты в противовес усатым собратьям лакомятся крупной рыбой и морепродуктами, благо зубы имеются. Сюда относят кашалотов, касаток, морских свиней и, конечно, изящных дельфинов. Наверное, более хищная специализация зубатых китов повлияла на то, что предметом охоты китобоев во все времена становились преимущественно усатые киты.

Невозможно обойти стороной самого умного представителя отряда китов, входящего в десятку высокоразвитых животных планеты – дельфина. Да и как это сделать, если удивительные млекопитающие порой оказываются человечнее нас? Дельфины спасают утопающих, причем никто не приучал их к подобным действиям, если не считать саму природу.

Дельфины исцеляют болезни, в особенности детские и не поддающиеся медикаментозному лечению, просто «общаясь» с маленькими пациентами. В конце концов, дельфины имеют много общего с людьми: схожее строение сердца, массу головного мозга, размер тела, наличие легких, способность получать наслаждение от полового акта.

А знаете, что в переводе с греческого языка означает название морского животного? Ни больше, ни меньше – брат. И дельфин свое имя оправдывает с лихвой.

Милые создания, резко выделяющиеся на фоне всех остальных китов вместе взятых, всегда жизнерадостны и предельно доброжелательны по отношению как к людям, так и друг к другу. Они просто не способны на проявление агрессии. Благородные животные довольно энергичны и в то же время изящны. Переговоры ведут между собой по принципу эхолокации, но, тем не менее, наше ухо улавливает характерные звуки, издаваемые дельфинами.

Видов дельфинов великое множество. Наиболее известны стремительный дельфин-белобочка, обитающий в Черном море и не только; полосатый дельфин, обожающий соревноваться в быстроте передвижения с морским судном, живущий в северных тихоокеанских водах.

Но более всех человек неравнодушен к афалину, которого можно встретить практически в любой части Мирового океана, за исключением холодных зон. Он лучше других своих родственников идет на контакт с людьми, показывает шикарные результаты при дрессировке, поэтому давно стал любимцем публики в дельфинариях.

Животные — братья наши меньшие вне зависимости от того, принадлежат ли они к дикой стае или одомашненному клану. К китам же и дельфинам старое как мир утверждение относится на все 150%, потому что благороднее и душевнее созданий не найти.

Будем надеяться, что проходящие 23 июля на планете акции в защиту морских животных повлекут за собой положительные результаты, и мир, населенный дельфинами, китами, тюленями, вернет себе свой первозданный облик…

1. Дельфины обладают не только дружелюбным нравом, таким притягательным для людей, но и очень развитым мозгом. По мнению ученых, поведение животных указывает на высокую степень их умственного развития. Любопытно, что в среднем мозг взрослой особи весит около 1700 граммов, а у человека — 1400. Причем у дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека.

Ученые настолько поражены умом этих животных, что многие из них готовы приравнять дельфина к человеку. Так, на прошлогодней научной конференции, прошедшей в Ванкувере, авторитетные международные эксперты призвали властей стран принять декларацию в отношении прав китообразных, согласно которой содержание дельфинов и китов в неволе признается незаконным, а за убийство этих животных предусматривается такая же ответственность, как за убийство человека.

«Дельфины — тоже личности, только в нечеловеческом обличье. Личность — значит индивидуум. А если так, то преднамеренное умышленное убийство такого рода индивидуумов этически равносильно преднамеренному убийству людей», — заявил тогда американский ученый Томас Вайт.

2. У дельфинов есть свой язык для общения, причем довольно развитый. Исследователи обнаружили, что дельфины обозначают конкретные предметы определенными звуками, как люди — словами.

Считается, что дельфины имеют «словарный запас» до 14000 звуковых сигналов. Причем многие сигналы человек просто не слышит, так как дельфины испускают звуки на очень высоких, ультразвуковых частотах, недоступных человеческому слуху.

Дельфины также обладают «социальным сознанием», которое выражается в общительности, сочувствии к сородичам и готовности помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.

3. Дельфины не рыбы, а морские млекопитающие. Поэтому им пришлось бы очень туго в воде во время сна, если бы природа не позаботилась об уникальном механизме, который позволяет им одновременно бодрствовать и спать в воде.

Когда дельфину пора укладываться на боковую, у них отключается одна половина мозга, а вторая продолжает бодрствовать и контролировать ситуацию. Благодаря этому дельфин не забывает подняться к поверхности и глотнуть воздух.

***

Огромный, добрый, синий кит
Качаясь, на волнах лежит.
Под ним, в тиши морских пучин,
Плывет его браток – дельфин!
День такой мы учредили,
Чтобы их не истребили!
Беречь давайте будем их,
И посвятим им этот стих!

Они — как корабли, на море,
Умны, отважны и легки.
Здесь рассекают смело волны
Их голубые плавники!
Ты опусти гарпун, бродяга!
Сегодня -день без крови рек!
И научись любить природу,
Венец творенья, ЧЕЛОВЕК!

***

Пусть в мире всегда все знают
Что прекрасней нет существ
Они на помощь всем приплывают
Их помощь нам не счесть!

***

Они добры и веселы,
Спокойны, дарят людям радость.
Достойны высшей похвалы,
Но уж не много их осталось.
Давайте ж дружно скажем нет
Нещадному их истребленью.
Чтоб жили рядом много лет
Киты, дельфины и тюлени.

Не сыскать рыбы такой
Умной более нет другой
Чем дельфины и киты
Про них надо петь хиты!

***

Нам нужно вспомнить про китов
Чтоб браконьерам не были в улов
Эти прекрасные животные большие
Они ведь очень славные такие!

***

Прекрасные птицы морей-океанов,
Они — корабли на просторах своих.
Не бойтесь, жалейте вы их, великанов,
Друзьями вы станьте скорее для них.
Киты и дельфины — доверчины, честны,
Волну рассекая, спешат они к нам,
Они велики, но как дети — прелестны,
И преданно к людям плывут по волнам!

***

Нас с детства учили природу
Беречь и приумножать
Давайте в любую погоду
Не станем китов уничтожать!

***

Я пожелать хочу сегодня
Чтоб сохранять природу было модно
Чтоб мы могли уберегать
Китов, дельфинов охранять!

Он друг человека, не меньше собаки.
С ним жить интересней ,он честен и добр,
Он слабых защитник, он полон отваги
Он плавает быстро, улыбчив и бодр.
Кто бедствие терпит — спасеньем поможет,
И спину подставив поможет доплыть.
Он с нами людьми очень даже похожий,
Давайте ж дельфина беречь и ценить!

***

Киты и дельфины хороши
Их уберечь ты поспеши
Не забывай про братьев этих
Они нам дороги на белом свете!

***

Прекрасные и умные такие
Киты и дельфины большие
Они помогают много
Для здорового и больного!

***

Сегодня день особый, важный
И каждый кто в мире отважный
Китов и дельфинов прославит
Себя выше их не поставит!

***

Нам животный мир порой
Дарит славные подарки
И с дельфином мы с тобой
Будем плавать, когда жарко!

Всегда радость и счастье
Пусть будет у тех
Кто китов и дельфинов
Сохраняет для всех!

***

Пусть рыба эта непростая
Очень умная такая
Всегда будет рядом с нами
Наслаждаемся китами!

***

Существа не простые есть
В этом мире их не счесть
Пусть рыбами они зовутся
Пусть людям они приглянутся!

Нам нужно в природе уберечь
Китов и дельфинов наших
Об этом сегодня речь
Чтоб жизнь всех стала краше!

***

Сегодня день дельфинов и китов
Про них я говорить готов
Ведь существа они не простые
А очень умные такие!


Новости партнеров