Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Власти беспокоятся о безопасности детей в автомобиле

Заместитель главы Государственной автодорожной инспекции России Владимир Кузин сообщает о том, что теперь запрещается оставлять детей до 7 лет в припаркованном автомобиле самих. В случае отказа от требований правил, водитель будет нести административную ответственность и штраф в размере 3 тысяч рублей.

По новым правил, теперь можно перевозить детей старше 7 лет в автомобиле, фиксируя их при этом ремнями безопасности. Так же зам главы Госавтоинспекции отметил, что ГИБДД надеется на серьезность и честность водителей, которые должны перевозить детей в специальных автокреслах.

Теперь согласно новым правилам, дети до 7 лет должны передвигаться в автомобиле в специальных автокреслах, и никаких подушек под попу. Установленные кресла должны соответствовать росту и весу ребенка. Но при всем этом теперь можно перевозить детей в возрасте 7 – 11 лет на заднем сиденье пристигнув их штатными ремнями безопасности. Но если перевозка ребенка осуществляется на пассажирском сиденье спереди, то перевозка обязательна до 12 лет в специальном автокресле.

Так же упоминается и о мотоциклах, детей до 12 лет категорически запрещено перевозить на заднем сиденье транспорта.

Так же введено правило, что детей до достижения 7 лет нельзя оставлять в закрытом припаркованном авто без присмотра совершеннолетних. Эту же информацию подтвердил Кузин.

В случае обнаружения, что ребенок сам в авто, водителей (городов Москва и Питер) будут штрафовать на 2500 рублей, в других же регионах на 500 рублей, или простое предупреждении.

Как уже упоминалось, перевозка детей до достижения 12 лет на заднем пассажирском сиденье должна осуществляться с использованием автокресла или иных средств, благодаря которым можно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности, а на переднем сиденье – исключительно с использованием автокресла.

Сейчас же правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля прописаны отдельно для детей до 7 лет (обязательно использование автокресла) и для детей от 7 до 12 лет.

По данным Госавтоинспекции, детские удерживающие устройства позволяют на 80 процентов снизить риск травмированы детей до 4 лет, а детей от 5 до 9 лет – на 52%.


Новости партнеров