Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Казани стартовал феерический фестиваль Red Bull Air Race

Сегодня в столице Татарстана пройдут квалификационные старты чемпионата мира по аэробатике Red Bull Air Race («Воздушная гонка»). Дебютный российский этап будет пятым в календаре чемпионата.

Первые четыре прошли в ОАЭ, США, Японии и Венгрии. После Казани спортсмены отправятся в Португалию и Германию. Финальный этап состоится в штате Индианаполис (США).

В субботу полеты начинаются в 11:45, вход свободный. Зрителей ждут на Кремлевской набережной. В целях безопасности будут организованы три досмотровые зоны: со стороны дамбы, в парке перед Дворцом земледельцев и у НКЦ «Казань».

Авиашоу Red Bull Air Race по праву считается самым захватывающим соревнованием в мире. Сочетание больших скоростей, низких высот и невероятной маневренности самолетов делает этот вид спорта доступным для участия только лучшим пилотам. Трасса в Казани представляет собой траекторию, обозначенную семью воздушными воротами. Самолеты будут выделывать пируэты на скорости до 400 км/ч и на высоте в 25 метров над водой. Над центром Казани пролетят и легендарные «Белые лебеди».

Тестовые полеты Red Bull Air Race в Казани

Над акваторией Казанки два дня свое мастерство покажут сильныйшие — пилоты.Сейчас верхнюю строчку занимает японский пилот Ёсихидэ Муроя, однако от ближайшего преследователя, чеха Мартина Шонки, его отделяет всего два очка.

На третьем месте обосновался канадец Пит Маклауд, на одно очко позади него – представитель США Кирби Чемблисс. Любой из этих пилотов может подвинуть Мурою с вершины, если успешно выступит в Казани.

Восходящая звезда чемпионата чех Петр Копфштейн и действующий чемпион мира немец Маттиас Дольдерер делят пятое и шестое место. И всего четыре очка разделяют пилотов, расположившихся на местах с седьмого по одиннадцатое. Среди них и французский ас Николя Иванофф, для которого гонка в Казани будет особенной, ведь его дед был родом из России.

Есть две зоны для просмотра авиагонок — бесплатная и платная. Платная — это трибуны, смонтированные в самом начале Кремлевской набережной возле Ленинской дамбы. Стоимость билета туда — 1500 рублей, для детей до 3 лет, без занятия отдельного места, — бесплатно.

Бесплатная зона — вся остальная территория Кремлевской набережной. Вход туда будет осуществляться со стороны НКЦ «Казань» и Дворца земледельцев.

Организаторы предупреждают, что набережная не резиновая, и в случае, если зрителей будет очень много, доступ могут ограничить, чтобы не допустить давки.

Лучшая точка для просмотра — Кремлевская набережная

Самая лучшая точка для просмотра — это все-таки Кремлевская набережная. Но хороший вид будет и с улицы Сибгата Хакима. В целях безопасности на время соревнований ее закроют для движения автомобилей. Теоретически неплохой вид должен открываться с моста Миллениум и Ленинской дамбы, но в целях безопасности, движение пешеходов по ним будет запрещено, так что туда лучше не идти.

Кстати, водителей просят быть внимательными и не отвлекаться на зрелище от управления автомобилем.
Опять перекроют дороги? Какие? Когда?

Перекроют и не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Сибгата Хакима для движения автомобилей будет закрыта три дня:

  • 21 июля с 8.30 до 17.30
  • 22 июля с 10.30 до 19.00
  • 23 июля с 8.30 до 17.00.

В эти дни улица станет полностью пешеходной.

Ленинская дамба и мост Миллениум, напротив, будут закрыты для пешеходов

  • 21 июля с 8.30 до 17.30
  • 22 июля с 10.30 до 19.00
  • 23 июля с 8.30 до 17.00.

В субботу вход на набережную для зрителей откроется в 10.30.

  • В 11.45 стартуют полеты — свободная практика пилотов класса Challenger
  • В 13.30 свободная практика пилотов класса Master
  • В 15.00 квалификация класса Challenger
  • В 16.00 квалификация класса Master.
  • В 17.45 перенесенная с 3-го этапа гонка класса Challenger
  • В 18.55 — награждение победителей.

Между полетами зрителей будет развлекать шоу флайбордистов, подводных лодок SeaBreacher, джет-серферов, парашютистов, парапланеристов и вингсьютов — спортсменов в костюмах-крыльях.

В воскресенье программа стартует в 9 утра. Зрителей ждет шоу «Я выбираю небо», обещают полеты над акваторией воздушных судов разных типов, в том числе стратегического бомбардировщика Ту-160.

  • В 12.55 начнется соревновательная часть сначала в категории Challenger
  • В 14.00 соревновательная часть в категории Master
  • В 15.35 церемония награждения победителей в классе Challenger
  • В 16.00 церемония награждения победителей в классе Master
  • В 16.30 «финал четырех» класса Master, в 16.55 церемония награждения

Между полетами скучать не дадут шоу флайбордистов, подводных лодок SeaBreacher, джет-серферов, парашютистов, парапланеристов и вингсьютов.


Новости партнеров