Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Солнечная Анапа гостеприимно принимает гостей в любое время года

На август в Сочи традиционно приходится пик сезона, и этому способствует не только чудесный южный климат, благоприятная погода в конце лета и очень теплое моря.

Август — последний месяц школьных каникул, и отдыхающие с детьми стремятся подгадать свой отпуск под максимальную южную жару.

Средняя температура августа в Сочи находится на уровне июля, составляет +25 °С. Однако в первой половине месяца держится жаркая погода, днем температура воздуха часто превышает +30…+35 °С. Ночью на улице прохладно, около +18 °С, пригодится ветровка или легкая накидка на плечи.

В этот период на центральных пляжах негде ступить, и в поисках более чистого моря и относительного уединения стоит присмотреться к побережьям отдаленных микрорайонов и диким пляжам.

Тем более что августовская погода в Лазаревском, Лоо, Адлере, Хосте и других районах почти такая же, как в центре Сочи, а влажность воздуха в основном даже ниже.

Из-за сохраняющейся высокой влажности жаркая погода в Сочи в августе переносится сложнее, климат региона напоминает влажные субтропики.

В разгар дня стоит ограничить пребывание на пляжах: в августе солнце находится высоко над горизонтом, и без солнцезащитного крема, темных очков и легкого головного убора на пляже делать нечего.

Не стоит ожидать, что прогноз погоды в Сочи на август обойдется совсем без предупреждений о грозах и ливнях с сильным ветром.

Вероятность непогоды сохраняется, за месяц в среднем выпадает 112 мм осадков, хотя, по статистике, именно август является самым жарким и солнечным в году, количество пасмурных дней не превышает пяти. Возможные ветра окончательно стихают до 1–2 м/с.

Во второй половине августа жара в Сочи начинает понемногу спадать, поэтому финал лета считается более благоприятным периодом для отдыха.

Найти прохладу получится в окрестностях курорта: возле холодных горных речек и водопадов, по маршрутам Сочинского национального парка и тисо-самшитовой рощи. Тем не менее, в разгар сезона увеличивается вероятность пробок на дорогах и растет общий интерес к природным достопримечательностям.

Температура воды в Сочи в августе достигает своего максимума: практически вдоль всего побережья море прогревается до весьма комфортных +24 °С.

Курортная погода в Сочи в августе благоприятствует всевозможным культурным мероприятиям на открытом воздухе. В частности, в это время на курорте проходят фестиваль морских судов, фестиваль джаза. Вечером на побережье представляют развлекательную программу ночные клубы.

За несколько дней до поездки можно своими глазами увидеть, какая погода в Сочи в августе, — с помощью веб-камер, в реальном времени транслирующих видео с сочинских пляжей и улиц.

Ниже наглядно представлены данные из архива погоды в Сочи в августе: сведения о температуре и влажности воздуха по дням, соотношении солнечных и пасмурных дней, скорости ветра.

Узнать предварительный прогноз погоды в Сочи в августе на начало и конец месяца можно не только в отзывах синоптиков, но также в народных приметах, мудростях, поверьях:
Начало августа сухое — конец будет дождливым;
Если в августе щедро уродила вишня, лето будет коротким;
Дождливый август к теплой зиме;

На день Ильи (2 августа) до обеда — лето, а после обеда — осень;
Если 14 августа идет дождь, 28 августа тоже будет дождливым;
Какая погода на день Степана, таким и будет весь сентябрь;
Безветренный день на Ореховый Спас сулит тихую и спокойную осень;
Холодное августовское утро — предвестник жаркого дня;

Солнечная Анапа гостеприимно принимает гостей в любое время года. Но именно в августе там обычно устанавливается наилучшая погода и температура воды.

По данным Гидрометцентра, и в 2017 году будут благоприятные дни в начале, конце месяца, позволяющие комфортно отдыхать в городе. Узнать о том, какая погода в Анапе август будет сопровождать, можно из указанных ниже подробных прогнозов.

Погодные условия в Анапе минимально изменяются с каждым годом. Поэтому и в 2017 последний месяц лета обещает быть жарким и знойным. Теплая погода в Анапе в августе по прогнозу Гидрометцентра продержится вплоть до сентября.

Температура воздуха в городе будет в среднем придерживаться +26 градусов. В полуденное время она и вовсе может составлять около +30 градусов и выше.

Не исключены пасмурные и дождливые дни, но их на месяц припадает совсем немного. Такой прогноз погоды в Анапе в августе позволяет без опасений отправляться в город-курорт для отдыха и оздоровления.

Кратковременные дожди в Анапе могут сопровождаться грозами. В пасмурные дни ветер может достигать 5-6 м/с. Но при теплой погоде в Анапе в августе температура воды, влажность и ветер в 4,4 м/с будут способствовать прогулкам по побережью.

Температура воды и осадки в Анапе на протяжении всего августа 2017 года — точный прогноз
Вода в море сможет прогреваться до +25 градусов, что обеспечивает комфорт купания и для взрослых, и для детей.

В пасмурные дни температура воды может снижаться до +23 градусов. Такая теплая погода и вода в Анапе в августе позволяют совершать длительный отдых на курорте.

Теплая погода в Анапе в августе 2017 продержится на протяжении всего месяца. Снижаться температура будет крайне редко. Прохладные дни идеально подойдут для отдыха в пансионатах и частных домиках.

Всего лишь пару дней в первой половине месяца будут омрачены ливнем. Ожидается такая погода в Анапе в начале августа в первых числах и средине месяца.

Вторая половина месяца оптимальна для проведения отпусков, оздоровительных поездок к морю. Поскольку погода в Анапе в конце августа будет стабильно жаркой, без осадков и пасмурных дней, то именно в это время можно активно купаться, загорать на пляже перед наступлением осенней прохлады.

Изучив подробные прогнозы погоды от Гидрометцентра, данные по температуре воды, осадкам в Анапе, можно смело составлять план проведения отпуска на море.

Стабильно высокая температура, средняя влажность в начале и конце месяца помогут насладиться поездкой и забыть о повседневной суете. Ведь теплая комфортная погода в Анапе август и начнет, и закончит.


Новости партнеров