Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Господдержка стала для автопроизводителей спасательным кругом

В начале месяца были запущены новые программы государственной поддержки автомобильного рынка, направленные на стимулирование потребительского спроса: «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Русский фермер», «Русский тягач» и «Свое дело».

Первые две предназначены для частных лиц, остальные — для корпоративных закупок коммерческого транспорта. На их реализацию до конца года будет выделено 7,5 миллиарда рублей, сумма дотаций может быть увеличена при высоком спросе со стороны покупателей.

Наметившаяся тенденция устойчивого, хоть и небольшого роста автомобильного рынка (плюс 4,6 процента в первом квартале) в значительной мере обусловлена успешной поддержкой отрасли.

Так, около половины всех проданных автомобилей были реализованы с использованием государственных мер стимулирования спроса. Господдержка давно уже стала для автопроизводителей спасательным кругом: в прошлом году на эти цели правительство выделило 65 миллиардов рублей.

По словам президента России Владимира Путина, без этих средств авторынок просел бы на 40 процентов в годовом выражении.

Однако действовавшие до сих пор меры во многом выработали ресурс. Скажем, программа утилизации, запущенная в 2014 году — очевидно, что большинство автовладельцев, готовых расстаться со старой машиной в обмен на скидку в 50 тысяч рублей, уже сделали это.

Кроме того, в конце прошлого года Минэкономразвития раскритиковало действующие меры как тормозящие процесс адаптации автопроизводителей под изменившиеся рыночные реалии. Было рекомендовано отказаться от всеохватывающей поддержки сектора и разработать меры, рассчитанные на определенные группы населения и производителей.

В результате адресатами новых программ стали не только покупатели, но и автобренды — для них это должно послужить стимулом для отказа от крупноузловой сборки в пользу развития местного производства.

В конце июня премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что компании с уровнем локализации в 20-80 процентов смогут рассчитывать на увеличение объема поддержки. Отметим, что сейчас концернам выгоднее импортировать детали, нежели открывать в России заводы. Таким образом, новые программы должны способствовать реструктуризации отрасли в целом.

В программе «Семейный автомобиль» может участвовать человек, соответствующий следующим условиям:

— имеющий гражданство Российской Федерации;
— имеющий водительское удостоверение;
— имеющий двух или более несовершеннолетних детей;
— который в 2017 году не покупал другие автомобили в кредит.

Обратите внимание, человек может приобрести только один автомобиль по госпрограмме в 2017 году. Однако Постановление не запрещает приобрести автомобили в кредит членам одной семьи.

Кроме того, не имеет значения дата получения водительского удостоверения. Если у Вас нет этого документа, то при желании Вы можете успеть получить права до конца 2017 года и приобрести автомобиль со скидкой. Тем не менее рекомендую поторопиться, т.к. общее количество автомобилей ограничено. Об этом речь пойдет ниже.

В самой простой комплектации:

Nissan X-Trail, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan первого поколения, Ford Kuga.
Много моделей и комплектаций:
Hyundai, Kia, Renault, Skoda, Lada, УАЗ.
Эх, жалко, слегка не влезли в лимит:

Toyota RAV4, Mitsubishi Outlander, Hyundai Tucson и новый Volkswagen Tiguan.
Их купит по льготной программе не получится, если не упадут цены.

По статистике, наибольшим спросом по программе господдержки пользуются автомобили Lada. 25% проданных машин приходится на АВТОВАЗ. Для завода это очень серьезно — 65% всей тольяттинской продукции продается со скидками от правительства.

У иностранных брендов, участвующих в госпрограммах стимулирования спроса, со скидкой продается от 30 до 50%.

До конца года будут действовать еще три госпрограммы: «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело». По ним бизнесмены смогут брать коммерческие машины в льготный лизинг. 10% от первоначального взноса, но не более 500 тысяч за одну единицу техники.

Есть возможность получить скидку в 12,5% за первый взнос по лизингу. Право на это есть у:

– Граждан и организаций, взявших в лизинг магистральный седельный тягач
– Сельхозпроизводителей
– Малого и среднего бизнеса


Новости партнеров