Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Ростуризм рекомендует россиянам не ездить в Египет

Египет отказывается признать, что причиной крушения российского лайнера авиакомпании «Когалымавиа» над Синаем стал теракт, поскольку опасается массовых исков со стороны родственников погибших туристов. Об этом заявил источник, знакомый со следствием.

«Египетская сторона не выходит на контакт и не приглашает наших специалистов по безопасности на очередной этап инспекции. В текущей ситуации вряд ли будет возможность провести необходимые мероприятия, завершить контроль безопасности и возобновить авиасообщение в этом году», — сообщил источник «Интерфакса».

При этом собеседник агентства отметил, что несмотря на то, что в ходе последних проверок российские эксперты выявили ряд серьезных недочетов, Каир не предпринял никаких шагов для их устранения. «Контроль проводился выборочно. Отдельные граждане при проходе контроля безопасности обязательному досмотру не подвергались. Особенно это касалось женщин-пассажиров в традиционной одежде – никабах», — сказал он, добавив, что претензии были восприняты как излишние, чрезмерные. После этого приглашений на инспекции больше не поступало.

Посол Египта в России Мухамед Эль-Бадри усомнился в информации, распространенной накануне, 19 июля, в федеральных СМИ. Напомним: в среду появились новости о том, что авиасообщение между двумя странами, скорее всего, не будет открыто до конца 2017 года.

Как пояснил источник, близкий к переговорам по возобновлению авиасообщения между государствами, Россия по-прежнему считает Египет небезопасным для туристов, а обновление техники в местных аэропортах не улучшило ситуацию с безопасностью полетов. По словам экспертов, техника обслуживается самими египтянами, и это даёт возможность легко её обойти, зная, с кем «дружить».

В свою очередь, г-н Эль-Бадри, комментируя данные сообщения, заявил, что «этот источник не близок ни к чему», цитируют «Известия» слова дипломата.

Вместе с тем, по словам заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова, Россия и Египет в последнее время активизировали контакты и взаимодействие по вопросу возобновления авиасообщения между странами. При этом замглавы Минтранса подчеркнул, что проект межправительственного соглашения по авиабезопасности между Москвой и Каиром не подвергся пересмотру. По его словам, у российской стороны остаются претензии к обеспечению безопасности в аэропортах Египта, но они носят «сугубо технический» характер.

Добавим, что в профессиональной среде ажиотаж вокруг этой темы заметно утих, и на данный момент у представителей розницы нет болезненного восприятия сообщений о возможных сроках возобновления полётов в Египет – турагенты научились работать больше с другими направлениями. С другой стороны, все, кто работает в турбизнесе, прекрасно понимают, что абсолютной альтернативы Египту на рынке всё равно нет – ни по ценам, ни по дальности перелёта. Поэтому данный вопрос по-прежнему вызывает интерес профессионального сообщества.

Итак, согласно последней информации на данный момент, возобновить полеты в красивую страну с отличным отдыхом должны осенью 2017 года (сентябрь-октябрь). Такие сроки сообщили в Росавиации. Эксперты сейчас продолжают проверку. Они досконально изучают, чтобы в воздушном пространстве между Россией и Египтом, а также в аэропортах этой страны, всё было 100% безопасно.

Делается всё это для безопасности россиян. В Правительстве отметили, что думают они исключительно о гражданах нашей страны, а так им и самим выгодно, чтобы полеты возобновились. Поэтому, всем остается только ждать, надеется и верить в то, что отроют Египет хотя бы осенью 2017 года.


Новости партнеров